Законно ли решение общего собрания собственников?

Добрый день! Управляющая компания не разрешает заносить строительные материалы через подъезд до грузового лифта. Говорит, что заносить можно только через подземную парковку, въезд на которую ограничен дверями высотой 2,2 м (газель не проедет) либо на руках переносить материалы по парковке (метров 80) до того же самого грузового лифта. Объясняют, что тем самым предотвращают порчу домового имущества. На логичный ответ, что и в том, и в другом случае материалы будут переноситься на руках, пол царапаться не будет, лифт будет использоваться один и тот же, а мусор будет также убираться, говорят, что это решение общего собрания собственников. Вопрос: даже если это решение принято в соответствии с установленным порядком (что вряд ли, само решение и протокол я еще не видел), насколько законно такое решение по своей сути? На мой взгляд, мне фактически запрещают доступ в мое жилище, а альтернативный вариант представляет необоснованные значительные сложности, в том числе дополнительные финансовые затраты.

, Владимир, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Владение и пользование общим имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

В Вашем случае такое согласие выражено в решении общего собрания. Признать решение недействительным вряд ли удастся, если только были нарушены процедурные моменты — например, не было кворума, или вопроса, за который голосовали, не было в повестке дня.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Ст. ст. 181.4, 181.5. Гражданского кодекса РФ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Можно провести аналогию с установлением шлагбаума и решениями общего собрания в части ограничения прав на въезд на придомовую территорию на личном транспортном средстве.

Суды такие ограничения признают незаконными, например:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.12.2017 N 33-26973/2017 по делу N 2-1597/2017

Действующим законодательством не предусмотрена возможность запрета доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома.
Тот факт, что «Правила проживания в многоквартирном доме», утвержденные решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 10.05.2016, не признаны недействительными, не является безусловным основанием для его применения.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит правомерными доводы апелляционной жалобы истцов о незаконности принятого решения общего собрания в части ограничения прав на въезд на придомовую территорию на личном транспортном средстве.