Как повлияет на уже написанные и заверенные завещания новый закон о наследовании?
Мы уже составили и заверили завещание о наследовании нашего имущества (дом и участок) детьми. Нужно ли будет переоформлять эти документы в связи со вступлением в силу законопроекта (в 2019 году) о завещаниях нового типа? Будут ли завещания старого образца действительны?
, Анна Ким, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.Таким образом, вам не нужно переоформлять ваши завещания, они будут действительны независимо от введения в действие каких-либо новых актов гражданского законодательства.