Можно ли подать в суд на наследство родной сестры, если она была усыновлена в детстве

Здравствуйте! Просьба ответить на вопрос-может ли родная сестра претендовать на имущество другой сестры после ее смерти, если последнюю в детстве усыновили, а наследников на имущество (недвижимость) нет.

, ирина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, нет.

В силу ст.1147 ГК РФ

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В том случае, если сестра была удочерена и решением суда не было сохранены отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то право на наследование утрачивается.

ирина
Клиент, г. Воронеж

а если решение суда нет-утеряно в 42-м году-какие шансы в суде

ирина

Решение суда могут запросить в архиве. При его отсутствии, с большей долей вероятности, что в удовлетворении иска откажут, поскольку не доказано сохранение отношений по судебному решению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

При отсуствии завещания усопшей, родная сестра является наследником второй очереди в силу ст.1143 ГК РФ. При отсустствии наследников первой очереди (дети, родители, супруг), сестра усыновленной вправе принять наследство.

Согласно ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Ирина, прошу прощения. Возможно, я неправильно понял вопрос. Вы являетесь кровной сестрой усопшей, или она была усыновлена Вашими родителями?

Если второе, то можете наследовать, если первое, то тут коллеги правы.

ирина
Клиент, г. Воронеж

Я являюсь кровной сестрой умершей и она была усыновлена другими родителями, но там нет наследников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Нет, наследовать за родной сестрой по происхождению которая в детстве была удочерена Вы не вправе  т.к. согласно ст. 1147 ГК РФ

 Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

указанные исключения это когда  в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно семейному законодательству РФ, нет,

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

 Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

На основании этого нужно смотреть решение суда об усыновлении…

КОДЕКС ЗАКОНОВ

О БРАКЕ, СЕМЬЕ И ОПЕКЕ, введенный в действие 19.11.1926 г. Постановление ВЦИК

Глава 3. Усыновление

57. Усыновление допускается только в отношении малолетних и несовершеннолетних и исключительно в интересах детей.

58. Не имеют права усыновления лица, лишенные права быть опекунами, согласно ст. 77 настоящего Кодекса.

59. Усыновление производится постановлением органов опеки и попечительства и подлежит регистрации в общем порядке в органах записей актов гражданского состояния.

60. При усыновлении усыновляемому может быть присвоена фамилия усыновителя, а также, при наличии согласия усыновляемого, и отчество усыновителя.

61. При наличности родителей усыновляемого или в случае нахождения его под опекой или под попечительством, для усыновления требуется согласие не лишенных родительских прав родителей, опекунов или попечителей.

62. При усыновлении кого-либо лицом, состоящим в браке, требуется согласие другого супруга.

63. Усыновление детей, достигших десятилетнего возраста, без их согласия не допускается.

64. Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновляемым и их потомству в личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению.

65. Усыновление, совершенное в отсутствие или без согласия родителей усыновляемого, может быть отменено органами опеки и попечительства по просьбе родителей, если возвращение им ребенка соответствует интересам последнего. Для отмены усыновления несовершеннолетнего старше десяти лет требуется его личное согласие.

66. В судебном порядке может быть возбужден любым лицом или учреждением иск об отмене усыновления, если этого требуют интересы ребенка.

67. В случае отмены усыновления суд постановляет решение об отобрании ребенка от усыновителя, передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при чем суд может присудить ребенку содержание с усыновителя.

В КоБС от 1926 г., который действовал во время усыновления вашей сестры не предусматривал вопрос о возможности либо невозможности наследования в отношении других родственников, поэтому как мне кажется, попробовать можно, ссылаясь на нормы КоБС от 1926 г.