Тестирование по русскому языку для иностранных лиц

Здравствуйте)меня зовут Виктория ,я гражданка Казахстана,замужем за гражданином РФ ,на данный момент проживаю в России на правах РВП ,собираю документы на ВНЖ и после получения ВНЖ буду делать гражданство РФ,скажите мне можно сдать тестирование по русскому языку на ВНЖ чтобы в дальнейшем сертификат подошёл когда буду делать гражданство,чтобы не сдавать ещё раз?и как упростится процесс получения гражданства по наступлению 3 лет брака с гражданином РФ?спасибо огромное если подскажите)

, Виктория, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Виктория!

На основании ФЗ 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ», статьи 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка п.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Вы можете обратиться с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке на основании того, что состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

так же после признания Вас носителем русского языка

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ФЗ 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ».