Законно ли принуждение к труду в школах для зачисления в 10 класс?

В кодексе школы прописано, чтобы пойти учиться в 10 класс, нужно отработать 2 недели по 3 часа в день на школьной территории(так называемая отработка).И ,следовательно, у меня возник вопрос "А законно ли это?".

, Дмитрий, г. Челябинск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Принуждение к прохождению летней практики в школе не является законным. Следовательно, наказание за неисполнение подобного вида деятельности, также незаконно. Это означает, что при отказе выполнять определенные трудовые обязанности, школьнику и его родителям ничего не грозит.

Несмотря на то, что требование об обязательном прохождении летней отработки незаконно, некоторые учебные заведения используют такие виды манипуляций:

внесение положения об обязательном похождении летней отработки в школьный Устав. Однако подобное действие прямо противоречит закону РФ «Об образовании». За один этот факт можно подавать на школу в суд;

внесение положения об обязательном прохождении летней отработки в школьную программу. Зачастую подобное мероприятие относят к биологии, аргументируя это обеспечением школьниками более глубокими познаниями о росте растений. Однако уборка аудиторий и территории школы не может сюда относиться; непопулярный метод ― создание специальных трудовых отрядов из школьников. В данном случае предполагается оплата за осуществляемый труд. Все данные действия являются незаконными. За отказ проходить летнюю отработку не должно ничего грозить. В случае, когда на школьника или его родителей оказывается давление, они могут основательно обратиться в суд с жалобой на школу и принуждение к незаконной деятельности.

Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Разберём поэтапно возникший вопрос.

Прежде всего, право у образовательного учреждения отказывать в приёме ребёнка в 10-ый класс отсутствует.

В соответствии со Ст. 5 и Ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» возможно написание жалобы в прокуратуру касательно нарушения образовательным учреждением законодательства. Перед этим следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Обратитесь к директору и потребуйте выдать отказ в принятии ребёнка в письменной форме. Заявление необходимо оформить письменно и требовать подтверждения принятия к рассмотрению заявления (в обратном случае у образовательного учреждения будет возможность заявить, что они ни в чём не виноваты, если Вами будет принято решение идти в прокуратуру). Вероятно, на этом этапе все возможные вопросы решатся, поскольку за нарушение или незаконное ограничение права на образование предусмотрен административный штраф, что указано в Ст. 5.57 КоАП РФ.

2. Согласно Ст. 37 Конституции РФ, аналогичные положения существуют в Ст. 4 ТК РФ — труд свободен и принудительный труд запрещен

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Исходя из рассмотренных положений, если речь не идёт о профильном обучении (у образовательного учреждения должно быть основание на уровне регионального законодательства), никакой отбор на основе оценок либо «отработок» не имеет силы.

Кроме того, образовательное учреждение не имеет права в будущем ограничивать право ребёнка в сдаче ЕГЭ по какому-либо предмету, даже в случае «удовлетворительных» оценок.

Успехов в решении Вашего вопроса!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас правильный возник вопрос.

Данная практика не предусмотрена действующим законодательством, а именно:

положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Применяем положения в.у. Закона, поскольку они по юридической силе выше положений Кодекса школы.

С уважением,