Как узаконить капитальный гараж, который построили на месте сгоревших сараев?

Добрый день! На месте сгоревших сараев самовольно построили капитальный гараж по согласованию с соседями.документов ни у кого нет. Как узоконить построику? Спасибо

, Сергей, г. Дзержинск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Сергей. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, заключения экспертов о соблюдении при строительстве всех строительных норм и правил, а также требований пожарной безопасности.

Если Вам будет необходима подробная консультация, либо составление документов можете обратиться ко мне в личный чат, я Вам помогу.

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

Добрый день! Сараи строились в довоенные годы как дровяные и естественно документов ни у кого нет. В плане города в настоящее время сараев нет.Документов на право собственности тоже нет.

Я Вас поняла, исходя из этой информации был дан ответ. Или у Вас документов на земельный участок также нет?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У кого в собственности земельный участок, на котором вы построили свой гараж?

Какое назначение у этого участка?  Перед обращением в суд вам следует в обязательном административном порядке попробовать узаконить свою самоволку. И только при наличии отказов — в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.