8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля сыну от первого брака

Добрый день. 12 лет назад я развелась с мужем сыну было 10 лет. На алименты не подавала, помощь никакую не получали. Содержание, учеба все расходы по сыну были на мне. Сейчас старшему 22, хочу его отделить. Муж заявляет, что я должна разделить свою квартиру, которую я приобрела сама после развода.У мужа вторая семья и двое детей. У меня сейчас на руках второй ребенок от второго брака ему 7 лет, его отец умер. Могу я подать в суд на определение доли старшего сына от отца? Не можем же мы ждать смерти мужа, чтобы старший сын мог получить материальную помощь и поддержку от отца сейчас. Заранее благодарю, Эльвира.

Показать полностью
, Эльвира, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. В соответствии с семейным законодательством дети не имеют правв на имущество родителей, как и наоборот (ст. 60СКРФ). Поэтому В суд Вам обращаться не с чем. Почеуму бы Вам не подарить долю своему сыну, если я правильно понял смысл вопроса.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

Если квартира мужа была приобретена во время Вашего брака, то Вы имеете право подать иск о разделе имущества и выделе доли.

В ином случае оснований требовать от бывшего мужа доли у Вас нет.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Жаль, что Вашему сыну уже 22 года. Алименты можно требовать и задним числом, но не более, чем на "глубину" трёх лет, а после 18 лет алименты, увы, не полагаются.

Что означает Ваше "ждать смерти мужа"? Если Вы имели в виду Вашего нынешнего мужа, то Ваш старший сын ведь не был им усыновлён. Если бывшего мужа, то как умерший сможет оказать материальную помощь живущему? Разве что в порядке наследования.

Наиболее конструктивной мне представляется рекомендация Тамары Арновны. Если после развода Вы не делили с бывшем мужем всё совместно нажитое имущество, то Вы имеете право претендовать на 1/2 доли его квартиры, которую затем сможете подарить сыну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2012