Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Доля сыну от первого брака

Добрый день. 12 лет назад я развелась с мужем сыну было 10 лет. На алименты не подавала, помощь никакую не получали. Содержание, учеба все расходы по сыну были на мне. Сейчас старшему 22, хочу его отделить. Муж заявляет, что я должна разделить свою квартиру, которую я приобрела сама после развода.У мужа вторая семья и двое детей. У меня сейчас на руках второй ребенок от второго брака ему 7 лет, его отец умер. Могу я подать в суд на определение доли старшего сына от отца? Не можем же мы ждать смерти мужа, чтобы старший сын мог получить материальную помощь и поддержку от отца сейчас. Заранее благодарю, Эльвира.

13 Октября 2012, 06:56, вопрос №20515 Эльвира, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. В соответствии с семейным законодательством дети не имеют правв на имущество родителей, как и наоборот (ст. 60СКРФ). Поэтому В суд Вам обращаться не с чем. Почеуму бы Вам не подарить долю своему сыну, если я правильно понял смысл вопроса.

    13 Октября 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Эльвира!

    Если квартира мужа была приобретена во время Вашего брака, то Вы имеете право подать иск о разделе имущества и выделе доли.

    В ином случае оснований требовать от бывшего мужа доли у Вас нет.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Октября 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

    Жаль, что Вашему сыну уже 22 года. Алименты можно требовать и задним числом, но не более, чем на "глубину" трёх лет, а после 18 лет алименты, увы, не полагаются.

    Что означает Ваше "ждать смерти мужа"? Если Вы имели в виду Вашего нынешнего мужа, то Ваш старший сын ведь не был им усыновлён. Если бывшего мужа, то как умерший сможет оказать материальную помощь живущему? Разве что в порядке наследования.

    Наиболее конструктивной мне представляется рекомендация Тамары Арновны. Если после развода Вы не делили с бывшем мужем всё совместно нажитое имущество, то Вы имеете право претендовать на 1/2 доли его квартиры, которую затем сможете подарить сыну.

    13 Октября 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats