Может ли прокуратура требовать сведения на основании заявления о проверке действий третьего лица?

Прокуратура направила запрос о предоставлении сведений, при этом в запрсе в качестве основания предоставления сведений приводит, что поступило соответствующее заявление о проверке законности действий третьего лица. Может ли прокуратура требовать сведения на основании такого заявления

, Аслан, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Аслан. Да, прокуратура может требовать сведения на основании заявления по проверке действий третьего лица.

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Аслан
Клиент, г. Москва
А форма какая нибудь должна быть соблюдена?

Как таковой обязательной формы нет. Это должен быть официальный запрос со всеми реквизитами.