Определение места жительства ребенка, если при разводе вопрос был решен мирно

Добрый день! При разводе в решении суда просто написано "вопрос по воспитанию детей родителями решен, ребенок проживает с матерью". БМ согласился и подписал. Ребенку три года, прописан у меня, с рождения проживает у меня. Означает ли это, что вопрос места жительства ребенка определен? Сейчас у нас конфликтная ситуация с БМ и есть вероятность, что он подаст на определение место жительства ребенка. Имеет ли он право подать иск, если ранее было его согласие, а теперь он передумал.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, ничего это не значит. Он имеет право подать в суд исковое заявление об определении месте жительства ребенка. Также как и Вы вправе это сделать.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть то, что написано в суде при разводе не имеет юридической силы?

Мировым судьей рассматривалось только требование о расторжении брака. И решение суда вынесено только по этому требованию. Требование об определении места жительства ребенка вообще не подсудно мировому судье.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

1. Вы можете заключить мировое соглашение с бывшим мужем.

Мировое соглашение считается самым быстрым и безболезненным способом решения проблемы как для детей, так и для родителей.
Чтобы мировое соглашение возымело юридическую силу, его следует заверить в нотариальной конторе.

2. Определить с кем из родителей будет проживать ребёнок в судебном порядке.

При принятии решений суд руководствуется интересами ребенка и учитывает несколько важных критериев (касаются каждого из родителей):
желание обоих супругов.
Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является идеальным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя;
жилищные условия;
материальное положение;
состояние здоровья;
моральный облик.
Суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.; образ жизни; социальная среда. Учитывается то, как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями; характеристика с места работы/учебы; регион проживания. Если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего; наличие/отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей; степень взаимной привязанности; взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон; отношения с братьями и/или сестрами (если есть близкий контакт, детей нельзя разлучать).

Ваш бывший муж может подать исковое заявление в суд.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Скорее всего, у вас указанная вами фраза есть в решении мирового судьи, который оформлял вам решение о расторжении брака. На данный момент вопрос считается решенным между родителями (миром) и для суда не является спорным. Но ваш БМ имеет право подать иск об определении места жительства ребенка, если он считает и докажет, что обстоятельства изменились и место проживания ребенка необходимо изменить. Если иск по формальным признакам будет подан верно (а это несложно), то он будет принят к рассмотрению. А решать будет суд с учетом всех предъявленных аргументов и доказательств. И вот если будет решение суда именно по вопросу определения места жительства ребенка, тогда можно считать, что вопрос решенным в судебном порядке, и стороны обязаны выполнять решение суда. У меня есть опыт в таких делах, могу помочь при необходимости.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе забрать ребенка, т.к. место жительства ребенка у вас не определено, определение места жительства детей неподсудно мировому судье. Если есть основания опасаться подобного развития событий, лучше обратиться в суд первой, с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения, или с двумя исками. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если к требованию добавить требование о взыскании алиментов, тогда заявление можно подать по вашему месту жительства. При этом учитывая возраст ребенка, чтобы его место жительства было определено с отцом, у вас должны быть явные «дефекты», нахождение ребенка с вами должно представлять опасность для ребенка.

При этом, семейные отношения являются длящимися и даже если место жительства ребенка будет определено в судебном порядке, это не будет препятствием для повторного обращения в суд. Однако, в случае если второй родитель не вернет ребенка, вы сможете вернуть его с помощью приставов.

С уважением, Андрей Козырев