Как оформить оплату аренды третьим лицом? (юр.лица)

Добрый день! Наша компания столкнулась с проблемой ликвидации прежнего юридического адреса, в следствие чего мы решили поменять адрес на соответствующий нашему реальному местонахождению. Арендовали дополнительное офисное помещение у арендодателей которые предоставляют нам участок под наше предприятие, но совершить смену адреса в налоговых органах нам не удалось. Эта процедура растянулась по времени на несколько месяцев следствием чего стала задолженность по аренде. Арендодатель поставил жёсткие условия по срокам оплаты, а как единственный возможный способ разрешения проблемы предложил оплату третьим юрлицом. Как правильно оформить эту оплату? Необходим ли договор цессии и как он должен оформляться? Может ли быть заключен подобный договор между ООО на ОСН и ИП на упрощёнке? Заранее спасибо!

, Руслан, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дополнительных договоров заключать не нужно, согласия кредитора для этого не требуется

Закон не ограничивает право арендатора поручить внесение арендной платы иным лицам.  Арендодатель обязан будет принять плату, предложенную третьим лицом за арендатора, если только из договора не следует его право отказаться от ее получения.

В случае исполнения обязательства третьим лицом, во всех первичных документах обязательно делается ссылка на то, что исполнение обязательства осуществляется за основного должника. Например, при перечислении денежных средств в платежном поручении указывают: «Оплата за  ООО „“ по договору аренды №… от… за период .....». Эти ссылки являются для арендодателя основанием для зачета поступивших от третьего лица денежных средств в счет погашения обязательства арендатора.

В соответствии со ст. 313 ГК РФ организация вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность исполнения лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению. То есть в данном случае арендатор, может поручить третьему лицу произвести оплату в адрес арендодателя. Тем самым обязательства по арендным платежам будут считать исполненными.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Так же необходимо направить арендодателю соответствующее письмо от должника с такой информацией о том, что платеж будет исполнен третьим лицом… Если поступившие суммы не будут идентифицированы, то арендодатель должен будет отправить назад поступившие средства. Можете оформить договор поручения, но это не обязательно

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Руслан!

Оформите договором поручения:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Поэтому в платеже третье лицо указывает, что по договору поручения внесение дс по договору аренды за такое то лицо.

Главное, чтоб в договоре аренды не было установлено запрета на внесение арендной платы арендатором лично.