8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить оплату аренды третьим лицом? (юр.лица)

Добрый день! Наша компания столкнулась с проблемой ликвидации прежнего юридического адреса, в следствие чего мы решили поменять адрес на соответствующий нашему реальному местонахождению. Арендовали дополнительное офисное помещение у арендодателей которые предоставляют нам участок под наше предприятие, но совершить смену адреса в налоговых органах нам не удалось. Эта процедура растянулась по времени на несколько месяцев следствием чего стала задолженность по аренде. Арендодатель поставил жёсткие условия по срокам оплаты, а как единственный возможный способ разрешения проблемы предложил оплату третьим юрлицом. Как правильно оформить эту оплату? Необходим ли договор цессии и как он должен оформляться? Может ли быть заключен подобный договор между ООО на ОСН и ИП на упрощёнке? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дополнительных договоров заключать не нужно, согласия кредитора для этого не требуется

Закон не ограничивает право арендатора поручить внесение арендной платы иным лицам.  Арендодатель обязан будет принять плату, предложенную третьим лицом за арендатора, если только из договора не следует его право отказаться от ее получения. 

В случае исполнения обязательства третьим лицом, во всех первичных документах обязательно делается ссылка на то, что исполнение обязательства осуществляется за основного должника. Например, при перечислении денежных средств в платежном поручении указывают: «Оплата за  ООО „“ по договору аренды №… от… за период .....». Эти ссылки являются для арендодателя основанием для зачета поступивших от третьего лица денежных средств в счет погашения обязательства арендатора.

В соответствии со ст. 313 ГК РФ организация вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность исполнения лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению. То есть в данном случае арендатор, может поручить третьему лицу произвести оплату в адрес арендодателя. Тем самым обязательства по арендным платежам будут считать исполненными.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Так же необходимо направить арендодателю соответствующее письмо от должника с такой информацией о том, что платеж будет исполнен третьим лицом… Если поступившие суммы не будут идентифицированы, то арендодатель должен будет отправить назад поступившие средства. Можете оформить договор поручения, но это не обязательно

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Руслан!

Оформите договором поручения:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 971. Договор поручения

 
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Поэтому в платеже третье лицо указывает, что по договору поручения внесение дс по договору аренды за такое то лицо.

Главное, чтоб в договоре аренды не было установлено запрета на внесение арендной платы арендатором лично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
, вопрос №3962633, Николай, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, сдаю квартиру третий год по договору, но в нем не прописан пункт про индексацию, новый договор
Добрый день, сдаю квартиру третий год по договору, но в нем не прописан пункт про индексацию , новый договор заключен в августе 23г на 11 месяцев, так как менялась цена( повышена), сейчас хочу поднять стоимость аренды (цена аренды ниже рынка намного) , написала арендатору, но он отказывается, ссылаясь на договор , читаю статьи и не вижу четко сформулированной мысли на основании чего я могу повышать стоимость раз в год в одностороннем порядке.
, вопрос №3962535, Света, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый?
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я как физ. лицо сдаю в аренду юр. лицу гараж, они сами платят налоги из суммы аренды. Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый ?
, вопрос №3960615, Николай Владимирович, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте ООО ЭСКБ подала на меня в суд по якобы образовавшейся задолженности на 26 тыс руб
Здравствуйте ООО ЭСКБ подала на меня в суд по якобы образовавшейся задолженности на 26 тыс руб, задолженностей у меня нет,это сумма соседей по коммунальной квартире,у которых свой счетчик и оформлен он на другое лицо,суд не разбираясь в деле взыскал эти деньги с меня,пришло уведомление от приставов об аресте счетов и имущества,я потратила весь день на объезд пристава,ЭСКБ,мировой суд чтоб мне сказали что в течении 10 дней рассмотрят мое заявление об отмене о судебного решения,могу я взыскать моральный ущерб,потерю своего рабочего дня и оплату ГСМ с компании за их халатность?
, вопрос №3960191, Инна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
День добрый, неизвестные мне лица оформили на меня онлайн кредитную карту и произвели списание на 300000
День добрый, неизвестные мне лица оформили на меня онлайн кредитную карту и произвели списание на 300000, заявление в полицию написал, карту заблокировал, в банк обратился с несогласием открытия кредитного счета. Нужно ли мне платить кредит, если я не ознакамливался с договором, и не давал своего согласия. И что делать в такой ситуации.
, вопрос №3959064, Никита, г. Черногорск
Дата обновления страницы 13.07.2018