Каков срок предоставления копии судебного приказа через канцелярию суда?

Добрый день, прошу подсказать, в какой срок мне должны предоставить копию судебного приказа в отношении меня, после подачи мной соответствующего заявления нарочно в канцелярию суда. Благодарю.

, Сергей, г. Волгоград
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Зависит от суда, в который вы обращаетесь.

Если это суды общей юрисдикции — то нужно смотреть ГПК РФ и Инструкции по делопроизводству этих судов, порядок установленный председателем соответствующего суда.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если выдача копии будет повторная и суд районный.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.7. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 12.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Если документ уже в архиве.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157
«Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»

13.9. Выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (его заместителя). Выдача таких копий из судебного дела специалистом архива иным лицам и организациям производится по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда (его заместителя).

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению лица в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

У мировых судей свои инструкции в зависимости от субъектов РФ.