С какого момента обязанность по уплате транспортного налога перейдет к покупателю автомобиля?
Добрый день! Собираюсь в ближайшие дни продавать свою машину, с какого момента обязанность по уплате транспортного налога перейдет от меня к новому покупателю авто? И какие документы нужно иметь для этого?
Валентина
Валентина, добрый день! С даты регистрации ТС на нового собственника т.к. согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения
Добрый день, Валентина.
За проданное транспортное средство налог будет платить предыдущий владелец до того момента, пока его новый фактический обладатель не перерегистрирует его на себя. Все обязанности по регистрации лежат на новом владельце автомобиля. Установленный законом срок постановки автомобиля на регистрационный учет в ГИБДД после совершения покупки составляет 10 суток с момента получения транспортного средства в собственность. Отсчёт времени начинается от даты, которая указана в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого произошел переход собственности.
В список документов, которые в определённое законом время постановки на учет автомобиля после покупки должны предоставляться в ГИБДД: Паспорт РФ; ПТС и СТС (при наличии), документы на номерные агрегаты (при наличии); договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности); заявление о регистрации ТС; Документы на номерные агрегаты(при наличии); таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (при наличии); документы об утилизации транспортного средства (при наличии); постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства, в ситуации возврата ТС после хищения.