Что делать, если соседи по даче травят насекомых токсичными пестицидами?

Здравствуйте! Мои соседи по даче 10 июля по периметру участка сделали обработку от комаров. Саратовская область 30+ градусов,но главное ягода поспела малина,смородина ,ирга,огурцы,зелень,лук ,чеснок ,помидора наливается и т.д. Работник был в прорезин.костюме,очках,спец . респираторе,резиновых перчатках, аппарат его мощности и дальности распыления думаю метров 10-15. Обрабатывают сильнейшими гербецидами которые сохраняют свойства 1-3 месяца,на солнце не разлагаются. А в земле думаю навсегда. По пладовым культурам опрыскивать нельзя. Я подозреваю,что это вторая обработка,т.к . в этом году не было комаров,где-то в мае думаю они сделали первую обработку.Но я не застала этот акт. Что говорит закон по этому поводу? Соседи травят нас сильнейшими ядами. Их обработки сказываются на самочувствии.Заметила,что растения вдоль изгороди стали чахнуть. Что нам делать ,расскажите пожалуйста. Спасибо.

, Свет, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. В заявлении укажите о том, что соседи обрабатывали участок неизвестным Вам веществом, после которого Вы заметили ухудшение общего самочувствия. Можете отнести на экспертизу некоторые плоды, там могут провести и экспертизу на наличие токсичных веществ.

Затем, если Ваши опасения подтвердятся, то можете попробовать в судебном порядке взыскать компенсацию ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Пока рано говорить о возможных перспективах, так как надо знать что за вещества будут обнаружены в плодах, выяснять, какое влияние они оказывают на здоровье.

Свет
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Но это какой-то долгий путь. Нас отравили  на долго, на всю жизнь, здоровье подорвано. Во рту постоянно какой-то привкус, ломит десна и т.д. Все ягоды, овощи -все отравлено.Есть нельзя! Это моя земля, я плачу за дачу, землю, транспорт, воду, электричество, семена, саженцы, вкалываю там и все это залили ядом....????????? В двадцатом веке американцы заливали Вьетнам пестицидами, гибли люди, растения, животные, до сих пор там мертвые зоны, рождаются дети с уродствами. Почему вообще такие ядовитые средства продаются в открытом доступе. Это разве не противозаконно. В человеческом обществе оч.много неадекватных, малообразованных и просто тупых людей.Государство должно контролировать яды! Как прописана в законе моя ситуация? Одни люди могут безнаказанно отравлять других по-своему желанию? По факту это именно отравление одних людей другими, причинение вреда здоровью, ущерб личному хозяйству и материальный ущерб. Как прописаны в законе такие взаимоотношения соседей?

Я понимаю, что Вы желаете за один день решить ситуацию, но это невозможно!

Чтобы наказать человека — нужны доказательства его вины. Именно поэтому необходимо обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и экспертизы. Затем уже с заключением эксперта можно обращаться в суд  и взыскивать ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений