8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи по даче травят насекомых токсичными пестицидами?

Здравствуйте! Мои соседи по даче 10 июля по периметру участка сделали обработку от комаров. Саратовская область 30+ градусов,но главное ягода поспела малина,смородина ,ирга,огурцы,зелень,лук ,чеснок ,помидора наливается и т.д. Работник был в прорезин.костюме,очках,спец . респираторе,резиновых перчатках, аппарат его мощности и дальности распыления думаю метров 10-15. Обрабатывают сильнейшими гербецидами которые сохраняют свойства 1-3 месяца,на солнце не разлагаются. А в земле думаю навсегда. По пладовым культурам опрыскивать нельзя. Я подозреваю,что это вторая обработка,т.к . в этом году не было комаров,где-то в мае думаю они сделали первую обработку.Но я не застала этот акт. Что говорит закон по этому поводу? Соседи травят нас сильнейшими ядами. Их обработки сказываются на самочувствии.Заметила,что растения вдоль изгороди стали чахнуть. Что нам делать ,расскажите пожалуйста. Спасибо.

Показать полностью
, Свет, г. Саратов
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. В заявлении укажите о том, что соседи обрабатывали участок неизвестным Вам веществом, после которого Вы заметили ухудшение общего самочувствия. Можете отнести на экспертизу некоторые плоды, там могут провести и экспертизу на наличие токсичных веществ.

Затем, если Ваши опасения подтвердятся, то можете попробовать в судебном порядке взыскать компенсацию ущерба (ст. 1064 ГК РФ). 

Пока рано говорить о возможных перспективах, так как надо знать что за вещества будут обнаружены в плодах, выяснять, какое влияние они оказывают на здоровье.

1
0
1
0
Свет
Свет
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Но это какой-то долгий путь. Нас отравили  на долго, на всю жизнь, здоровье подорвано. Во рту постоянно какой-то привкус, ломит десна и т.д. Все ягоды, овощи -все отравлено.Есть нельзя! Это моя земля, я плачу за дачу, землю, транспорт, воду, электричество, семена, саженцы, вкалываю там и все это залили ядом....????????? В двадцатом веке американцы заливали Вьетнам пестицидами, гибли люди, растения, животные, до сих пор там мертвые зоны, рождаются дети с уродствами. Почему вообще такие ядовитые средства продаются в открытом доступе. Это разве не противозаконно. В человеческом обществе оч.много неадекватных, малообразованных и просто тупых людей.Государство должно контролировать яды! Как прописана в законе моя ситуация? Одни люди могут безнаказанно отравлять других по-своему желанию? По факту это именно отравление одних людей другими, причинение вреда здоровью, ущерб личному хозяйству и материальный ущерб. Как прописаны в законе такие взаимоотношения соседей?

Я понимаю, что Вы желаете за один день решить ситуацию, но это невозможно! 

Чтобы наказать человека — нужны доказательства его вины. Именно поэтому необходимо обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и экспертизы. Затем уже с заключением эксперта можно обращаться в суд  и взыскивать ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
, вопрос №4042285, Илья, г. Курск
786 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой в получении государственной услуги оформления социального контракта на предпринимательскую деятельность. Подала заявление через гос услуги с полным пакетом документов, с этого года вступили изменения и для получения этой услуги необходимо проходить тест на подтверждение предпринимательских компетенций. Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате. Теперь я получила отказ тк тест пройти не могу,но в причине отказа указано совсем другое (прикрепила) я обращалась уже везде и никто не смог мне объяснить что теперь делать. Соц. Защита отказывается обнулять результаты, так как не обязаны, на обучение не отправили,а сайт МСП не хочет удалять мои данные о прохождении теста. Законом не предусмотрено что делать если тест ты прошел дома и как следовать далее либо я не нашла этой информации. Если кто то компетентен в этом вопросе прошу помощи.
, вопрос №4042225, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как их восстановить если натариус норовит, что не знает что делать
Здравствуйте,прошу помощи.В 1991 умер мой дед,в этом же году мой отец вступил в наследство,но недооформил его...в 2020 отец умер.Я вступила в наследство,где наследственное имущество это частный дом.Когда я попросила натариуса вызвать мне свидетельство о наследстве по закону тут выяснилось,что нет документов на дом.Как их восстановить если натариус норовит ,что не знает что делать.Дом был построен в 1967 году,Запрос в Росреестр никаких результатов не принёс.
, вопрос №4041165, Елена, г. Москва
Уголовное право
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать?
У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? Помогите узнать что делать в данной ситуации, мой друг продал свою карту на месяц за 2000 р другу, а тот передал эту карту мошенникам, и теперь моему другу пишут мошенники, и говорят что ваша карта заблокирована, и то что на вашей карте лежит определенная сумма в размере 15 т. р. И просят его приехать в банк, разблокировать карту, снять деньги и отдать мошенникам. У этих мошенников есть прописка моего друга, что делать? И они угрожают ему приехать на адрес прописки, если он не снимет деньги.
, вопрос №4040929, денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
, вопрос №4040731, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018