Каковы последствия, если брат угнал автомобиль?

брат угнал машину в пьяном виде,прав у него нет.Зная об ответственности за данное деяние,хочу спросить.Что будет брату,если я подам на него заявление об угоне,ранее он был судим 2 раза и оба раза получал условный срок.Первый случай аналогичный,в суде владелец машины сказал,что претензий не имеет.И второй случай за кражу станка,какого то железного у соседа,так же, в суде сосед сказал,что претензий не имеет.Если и сейчас сказать на суде о том,что претензий нет,какое наказание будет ему грозить?

, Настя, г. Тамбов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Да, действительно дело может быть прекращено за примирением сторон.

Статья 25. ГПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но это право, а не обязанность следствия (суда). Поэтому не факт, что все закончится благополучно для Вашего брата, с учетом, что ранее уже привлекался.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Настя!

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

 — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Забрать заявление нельзя, так же как и прекратить дело за примирением сторон или деятельным раскаянием, так как Ваш брат уже судим.