1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить персональные данные у организатора торгов

Добрый день! Для того чтобы получить какую то адекватную информацию, с целью участия в торгах на залоговое имущество и оценки лота, необходимо узнать часть персональной информации. Организатор торгов категорически против. Ссылается на 152 фз. Есть ли какие то моменты в законе по которым я смогу получить эти данные? Залогодержатель и приставы тоже откажутся в получении такой информации?

13 Июля 2018, 08:00, вопрос №2051245 Максим, г. Новосибирск
289 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
7,9
Рейтинг Правовед.ru
7425
ответов
3737
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим.

Приставы не вправе отказать в предоставлении информации если она у них имеется и они ее используют, к ним необходимо подать обращение в рамках федерального законодательства, которое они обязаны рассмотреть и дать ответ по существу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

13 Июля 2018, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Дмитрий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1136
ответов
422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок реализации недвижимого залогового имущества предусмотрен 

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства

3. Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Эта позиция также подтверждается следующим 

«Методические рекомендации по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество»
(утв. Росимуществом 11.04.2014)

4.2. Судебный пристав-исполнитель обязан передать Росимуществу, территориальному управлению Росимущества (специализированной организации), а Росимущество, территориальное управление Росимущества (специализированная организация) обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача Росимуществу, территориальному управлению Росимущества (специализированной организации) имущества должника (в случае невозможности передачи в натуре — правоустанавливающие и подтверждающие право документы) для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

К акту приема-передачи в случае передачи на реализацию соответствующего вида имущества прилагаются документы, предусмотренные частями 8 — 10 статьи 89 ФЗ N 229-ФЗ. К акту приема-передачи могут прилагаться и другие документы, характеризующие соответствующее имущество.

Так согласно ч. 8

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:
2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

Информации о зарегистрированных в квартире предоставлять не обязаны. 

Теоретически получить данные от фссп можно, но нужно обосновать свою цель на основании:

Приказ ФССП России от 17.07.2015 № 354 Об обработке персональных данных в Федеральной службе судебных приставов

8.8.  Запрос физического лица о предоставлении его персональных данных, в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О персональных данных», должен содержать реквизиты документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с ФССП России (территориальным органом ФССП России), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных ФССП России, подпись субъекта персональных данных или его представителя.

8.9.  Запрос подлежит рассмотрению центральным аппаратом (территориальным органом) ФССП России, если в нем указывается положение федерального закона, устанавливающее право обратившегося государственного органа, его территориального органа, органа местного самоуправления или организации, подведомственной государственному органу, органу местного самоуправления, а также физического или юридического лица на получение запрашиваемых персональных данных или в случае заключения договора (соглашения) об информационном взаимодействии с ФССП России.

8.10.   Обоснованием (мотивом) запроса является конкретная цель, связанная с реализацией гражданином своих прав или исполнением определенных федеральным законом обязанностей, для достижения которых ему необходимо использовать запрашиваемые персональные данные. Запросы, по форме и содержанию не отвечающие требованиям пункта 8.9 настоящих Правил, исполнению не подлежат.

13 Июля 2018, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
1371
ответ
747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! Во-первых, отмечу, что персональные данные — это информация, относящаяся только к физическим лицам. 

Те или иные действия с такой информацией называются обработкой персональных данных. Я приведу определение из закона, чтобы было понятнее:

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

В каких случаях допускается обработка персональных данных (в том числе распространение) предельно четко и конкретно расписано в статье 6 ФЗ «О персональных данных». Приведу выдержку из этой статьи, там все понятно написано и никаких лазеек в общем нет:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

С уважением!

13 Июля 2018, 11:34
q Отблагодарить
0 0