156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата НДФЛ с продажи наследственного имущества, владение которым было ранее более трех лет

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации (во избежание риска неуплаты налога при продаже имущества).

Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ в размере 13%, в случае продажи имущества в 2018 году по следующим объектам:

1. Земельный участок. Дата приобретения по договору купли-продажи - 2001 год. Дата вступления в наследство (после смерти мужа, была выделена доля 1/4 сыну) - 21.07.2016;

2. Недвижимое имущество Жилой дом.Дата приобретения по договору купли-продажи - 2001 год (одновременно с земельным участком). Дата вступления в наследство (после смерти мужа, была выделена доля 1/4 сыну) - 21.07.2016;

3. Недвижимое имущество Жилой дом. Объект был построен собственными силами в 2004 году на участке, приобретенном в 2001 г.(в п.1) Дата регистрации объекта в Росреестре - 08.09.2017 (в долях 3/4 и 1/4 сыну, соответственно, доли разделены в соответствии с наследственным делом на земельный участок, на котором расположен дом). - Особо важен вопрос по данному объекту, так как как жилой дом принят к учету только в прошлом году.

Как первичный собственник я владею данным имуществом более трех лет, но с даты принятия наследства - прошло менее трех лет, а также дом из пункта 3 зарегистрировали в Росреестре в 2017 году (ранее числился с инвентарным номером в Росреестре)

Какие документы-основания в случае освобождения от уплаты налога мне необходимо будет приложить к налоговой декларации?

13 Июля 2018, 06:20, вопрос №2051214
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
2283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Попробую пояснить

1. Земельный участок. Дата приобретения по договору купли-продажи — 2001 год. Дата вступления в наследство (после смерти мужа, была выделена доля 1/4 сыну) — 21.07.2016;

2. Недвижимое имущество Жилой дом.Дата приобретения по договору купли-продажи — 2001 год (одновременно с земельным участком). Дата вступления в наследство (после смерти мужа, была выделена доля 1/4 сыну) — 21.07.2016;

Как я понял, указанное имущество было Вашей совместной с мужем собственностью. В связи с этим срок владения для Вас будет исчисляться с момента первоначального возникновения права собственности, т.е с 2001г .

Об этом говорит и позиция Минфина. Посмотрите например 

Письмо МинФина России №03-04-05/9-326 от 02 апреля 2013 года

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.


В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Та же самая позиция существует и в отношении долевой собственности, если происходит перераспределение долей. Срок владения считается с момента перовоначальной регистрации права..

По сыну срок владения будет считаться с момента открытия наследства, т.е даты смерти Вашего мужа. 

Письмо МинФина России №03-04-05/8357 от 20 февраля 2015 года

… Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав…

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян. 

Что касается третьего вопроса по дому, то по нему срок владения будет считаться с момента регистрации права собственности на него. Если право собственности до 2017г. на дом не регистрировалось, то будет считаться с 2017г. При этом по участку срок владения будет считаться отдельно, с момента возникновения и регистрации права именно на него. С уважением Евгений Беляев
13 Июля 2018, 06:52
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за подробное разъяснение.

По дому, право собственности на который зарегистрировано в 2017 году, срок владения должен составлять пять лет? Ведь он не был принят в рамках наследственного дела

13 Июля 2018, 06:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
2283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, совершенно верно. 5 лет, если в 2017 г. состоялась первичная регистрация права собственности. По остальным обьектам, если необходимо уйти от налога с продажи у сына, пусть он подарит свою долю Вам. При этом у Вас налога по дарению не будет в силу п.18.1 статьи 217 НК, и при продаже налога у Вас не будет тоже, по моменту владения начиная с первичной регистрации права на указанные обьекты в 2001г.

13 Июля 2018, 07:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
2283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь, по этому 3 вопросу все зависит от момента первичной регистрации прав собственности на него, поскольку  в соответствии со статье 219 ГК

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

13 Июля 2018, 07:12
Елена
клиент, г. Красноярск

В 2012 году был присвоен кадастровый номер, под нежилое строение, ранее, в 2004 году был сделан тех.паспорт. Регистрация прав не проводилась. В 2017 году после постановки на кадастровый учет почему-то был присвоен новый кадастровый номер (со ссылкой на тот же инвентарный), и в этот же период зарегистрировали право собственности. После дом был переведен в статус жилого.

13 Июля 2018, 07:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
2283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В связи с тем, что ранее регистрация не проводилась, к сожалению, со срока первоначальной регистрации права собственности. С уважением Евгений Беляев

13 Июля 2018, 07:22
Елена
клиент, г. Красноярск

Спасибо.

13 Июля 2018, 07:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут