Можно ли отменить договор дарения имущества со стороны одаряемого?

Можно ли отменить договор дарения имущества со стороны одаряемого?какие необходимы основания?как происходит процесс?

, Алена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Отказ от дарения возможен до передачи имущества, передаваемого в дар:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

(ст. 573 ГК РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

А Вы уже приняли имущество? Провели перерегистрацию прав собственников (прежнего и нынешнего)? Если да, то отказаться сложно от сделки (ведь дарение — тоже сделка), например, надо доказать, что Вас ввели в заблуждение, обманули (нужны веские доказательство и придется обращаться в суд).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Алена
Клиент, г. Москва
Да, в собственность вступили полтора года назад, сейчас обьявились родственники

Подаренное можно подарить или продать, при желании, этим родственникам (само же их появление — не основание для «отмены» сделки).