936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой мне грозит штраф за несдачу налоговой декларации при закрытии ИП?

Здравствуйте.

16.10.2015 года закрыл ИП. Вчера 12.07.2018 позвонили из пенсионного фонда и попросили предоставить налоговую декларацию по УСН за 2015 год. И если я ее не предоставлю, то мне грозит штраф порядка 100 000 рублей.

Это действительно так? Просто я ее не могу найти и не помню сдавал или нет.

Спасибо.

13 Июля 2018, 03:24, вопрос №2051175 Артем, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
151
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем!

Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

13 Июля 2018, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10217
ответов
5180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

штраф порядка 100 000 рублей

Это не штраф,  а максимальная сумма страховых взносов. Она начисляется, если у ПФР нет данных о ваших доходах. Если вы подавали декларацию, то вам нужно предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Если вы ее не подавали, то нужно срочно сдать для перерасчета максимальной суммф взносов на фиксированную.

13 Июля 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.