8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ГИБДД внести изменения в административный протокол в одностороннем порядке?

Добрый день!

Получил странный звонок, якобы из ГИБДД, сообщили, что в протокол необходимо внести изменение (спустя аж полгода!) и в этой связи "приглашают" в инспекцию. Протокол действительно был, но о том какого характера изменения и в какой связи по телефону разъяснить отказались, мол это не телефонный разговор.

Я не отказался, но потребовали явиться буквально на следующий день. Заверив в том, что вне зависимости от того, приеду ли я, внесут изменения и отправят копию документа по почте.

Подскажите, законно ли в отсутствии лица, в отношении которого составлен протокол, вносить какие-либо правки? Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Смущает также и то, что прошло уж слишком много времени.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Потенциально, возможно, что по Вашему вопросу проводилось расследование -  и его срок может составлять шесть месяцев — но только по делам о нарушении ПДД, повлекшим причинение вреда здоровью. Это Ваша ситуация? Если «да» — то, повторюсь, возможен вызов и через полгода. Ниже привожу (с выделением) соответствующие нормы КоАП РФ. Что касается «похода в ГИБДД» по вызову по телефону — Вас должны вызвать повесткой. Идти сейчас или не идти — решать Вам. 

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении



1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.



3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

С уважением, 

адвокат Николай Полосин

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Благодарю за оперативный ответ! К счастью, это не мой случай (потерпевших или пострадавших лиц нет). Протокол по статье 12.8 (часть 1). Если быть совсем точным, то прошло 7,5 месяцев. 

На мой взгляд, сомнительно, что спустя такое продолжительное время, инспекторы выявили необходимость внесения изменений. Возможно, что документы вернулись из суда в инспекцию для корректировки? Но такая версия кажется мне неубедительной. 

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Никита мне 20 лет Устроился в айти-компанию
Здравствуйте! Меня зовут Никита, мне 20 лет. Устроился в айти-компанию на позицию специалиста по дизайну пользовательских интерфейсов. В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Он был заключен 20.03.2024. А вчера 30.03.2024 мне позвонил руководитель и заявил в устной форме, что я не подошел команде, якобы есть негативная обратная связь. Были названы еще причины уже более узконаправленные, такие как слабый визуал дизайна и отсутствие продуктового подхода. Конечно, с этим я не согласился. В понедельник мне уже должны прислать документы на электронную подпись. Я так понимаю, либо увольнение по своему желанию, либо по обоюдному. Подписывать я их не буду, так как не согласен с оценкой моей работы. Более того, в трудовом договоре не были прописаны мои должностные инструкции. Такого документа я в глаза не видел. Поскольку должностных инструкций не было и нет, нет и критериев качества оценки моей работы, которые были бы где-то зафиксированы. Теперь ближе к вопросу. Правильно ли я понимаю, что я оставляю за собой право не подписывать документы на увольнения по собственному желанию и по обоюдному согласию? А также, имеет ли работодатель законную возможность уволить меня в одностороннем порядке, если я не нарушал трудовую дисциплину и не были прописаны критерии оценки качества моей работы? Заранее спасибо!
, вопрос №4065957, Никита, г. Москва
Семейное право
И какие именно документы нужно собрать?
Здравствуйте! Подаю на развод в одностороннем порядке. Проживаю в Москве, но брак бал зарегистрирован во Владивостоке (регистрация супруга по месту жительства там же). Есть временная регистрация в Москве. Подскажите, документы нужно отправлять во Владивосток? И какие именно документы нужно собрать? Где найти шаблоны заявления?
, вопрос №4064794, Надежда, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Уволили в одностороннем порядке по договру ГПХ, и не выплатили денежный расчет
Уволили в одностороннем порядке по договру ГПХ, и не выплатили денежный расчет
, вопрос №4064157, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.07.2018