Может ли ГИБДД внести изменения в административный протокол в одностороннем порядке?

Добрый день!

Получил странный звонок, якобы из ГИБДД, сообщили, что в протокол необходимо внести изменение (спустя аж полгода!) и в этой связи "приглашают" в инспекцию. Протокол действительно был, но о том какого характера изменения и в какой связи по телефону разъяснить отказались, мол это не телефонный разговор.

Я не отказался, но потребовали явиться буквально на следующий день. Заверив в том, что вне зависимости от того, приеду ли я, внесут изменения и отправят копию документа по почте.

Подскажите, законно ли в отсутствии лица, в отношении которого составлен протокол, вносить какие-либо правки? Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Смущает также и то, что прошло уж слишком много времени.

, Сергей, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Потенциально, возможно, что по Вашему вопросу проводилось расследование -  и его срок может составлять шесть месяцев — но только по делам о нарушении ПДД, повлекшим причинение вреда здоровью. Это Ваша ситуация? Если «да» — то, повторюсь, возможен вызов и через полгода. Ниже привожу (с выделением) соответствующие нормы КоАП РФ. Что касается «похода в ГИБДД» по вызову по телефону — Вас должны вызвать повесткой. Идти сейчас или не идти — решать Вам.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Сергей
Клиент, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Благодарю за оперативный ответ! К счастью, это не мой случай (потерпевших или пострадавших лиц нет). Протокол по статье 12.8 (часть 1). Если быть совсем точным, то прошло 7,5 месяцев.

На мой взгляд, сомнительно, что спустя такое продолжительное время, инспекторы выявили необходимость внесения изменений. Возможно, что документы вернулись из суда в инспекцию для корректировки? Но такая версия кажется мне неубедительной.