Лизинг. Не ставят на учет полуприцеп

Заключен договор лизинга между ООО и лизинговой компанией, в ГИБДД сказали, что VIN код на полуприцепе перебит? Что делать и на кого подавать в суд?

, Дмитрий Сафонов, с/с. Донской
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы лизингодателя уведомили об этом? Если у Вас есть официальный ответ из ГИБДД, то советую за разъяснениями обратиться именно к собственнику имущества, если ситуация не разрешиться, то стоит рассмотреть вопрос о расторжении договора лизинга и возврате платежей. Лучше если вы выложите договор и ответ ГИБДД.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если обнаруживается, что VIN перебит, то в таком случае проводится экспертиза, при помощи которой устанавливаются первоначальные номера. После того как будут установлены первоначальные номера, то по базе розыска автотранспорта выясняется в каком подразделении находится уголовное дело возбужденное по факту хищения полуприцепа и сообщают об обнаружении этого полуприцепа инициатору розыска. В большинстве случаев обнаруженные транспортные средства, в том числе и полуприцепы, находящиеся в розыске по постановлению следователя ставятся на штраф стоянку до вынесения решения суда по делу. Эксплуатировать такой полуприцеп нельзя.

Что касается обращения в суд, то вначале необходимо в до судебном порядке расторгнуть договор лизинга и если не получится в таком случае обращаться в суд о расторжении договора и возврата Вам платежей.

С Уважением, Сергей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 670 ГК РФ арендатор ( по договору лизинга) вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора,, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в отношении качества и комплектности имущества. Поэтому, имея ответ ГИБДД, можно и не проводить экспертизы, а потребовать замены полуприцепа или устранения недостатков за свой счет.

Меня нескольку смущает такое категорическое утверждение коллеги, как: "по факту перебития, дознанием будет возбуждено уголовное дело". При современном отношении дознавателей к нормам права, это очень сомнительно. Так быть должно, но вряд ли так будет. Поэтому, не дожидаясь того, что «будет», с письмом ГИБДД обращайтесь к продавцу полуприцепа.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При перебитии  VIN материал  из ГИБДД направляется в отдел дознания, дознаватель направляет полуприцеп на автотехническое исследование, в  результате автотехнического исследования может быть установлен прежний VIN. Если будет обнаружено, что полуприцеп находится в розыске, то Вам его не отдадут, автомобиль может быть поставлен на штрафстоянку для обеспечения сохранности полуприцепа или отдан под сохранную расписку. По факту перебития, дознанием будет возбуждено уголовное дело. При установлении прежнего владельца он будет допрошен, будет проведено опознание. Будет решаться вопрос о передаче полуприцепа владельцу. Свои претензии Вы можете предъявить к лизингодателю.