Как исчисляется срок давности в моей ситуации?

Здравствуйте! Срок исковой давности по моему вопросу (я ответчик) истекает 30.06.2018. Истцом было подано заявления на выдачу судебного приказа (время подачи не позднее 29.06.2018). Судебный приказ был вынесен 04.07.2018. и получен мною 11.07.2018. Я хочу подать возражения судье на приказ и он его отменит. В течении какого срока истец еще может подать иск в суд и как исчисляется срок давности в моём случае? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Тольятти
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Подача судебного приказа прерывает течение срока исковой давности. То что Вы его отменили ничего не решает. Течение срока исковой давности не прервало бы своего действия при условии что суд, оставил бы без движения заявление или отказал в его удовлетворении.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 195 Гражданского Кодекса исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Т.е это срок в течении которого лицо может требовать защиты своего нарушенного права.

Вас же интересует срок подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч.8 ст. 232.4 Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с ч.1 ст.204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Следовательно, срок исковой давности прерывается с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до момента вынесения определения о его отмене.

Владимир Гайганов
Юрист, г. Тольятти

срок давности увеличивается на 6 мес. с момента подачи приказа в суд