Вывоз ребенка в пределах России без разрешения второго родителя

Здравствуйте. Скажите, может ли бывшая жена возить ребенка по территории РФ без разрешения отца или только в пределах области? Мы в разводе,бывшая супруга с сыном собралась уезжать в другой город из нашей области. У меня по решению суда есть разрешение на встречи с ребенком. Имеет ли она такое право? Куда обращаться, если не имеет таких прав?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, БЖ имеет право перевозить ребенка по стране. Никаких ограничений для этого нет.

Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТАПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВАодно из прав гражданина, закрепленное в ст. 27 Конституции РФ.
Прежде всего данное право реализуется внутри страны и распространяется на всю ее территорию. ВРоссийской Федерации принят Закон о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания ижительства в пределах РФ от 25 июня 1993 г. Места, в которые может быть ограничен въезд, устанавливаютсякомпетентными государственными органами по соображениям государственной безопасности, сохранениягосударственной тайны, распространенности инфекционных заболеваний, введения чрезвычайного иливоенного положения.
Местом жительства, согласно названному Закону, является жилое помещение, где гражданин проживаетпостоянно или преимущественно, а местом пребывания - жилое помещение общественного назначения(гостиница, кемпинг и др.) или личной собственности (дача), где гражданин находится временно. Законпредусматривает регистрационный учет граждан и по месту жительства, и по месту пребывания. Регистрационный учет как бы пришел на смену прописке, однако фактически мало чем от нее отличается.
Право на свободное передвижение, согласно ст. 27 Конституции РФ, имеет и второй аспект: каждый(гражданин РФ, иностранецлицо без гражданства) вправе свободно выезжать за пределы РФ, а гражданинРФ - беспрепятственно возвращаться на Родину.

Никаких нарушений закона здесь не усматривается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения, установленный судом не меняется в зависимости от переезда. Переехать мать ребенка может, ваше разрешение ей не нужно, а вот нарушить порядок общения — нет. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного исполнения. Также мать ребенка обязана сообщить о месте нахождения ребенка вам. Также переезд ребенка является существенным изменением условий его проживания и на этом основании вы можете обратиться с новым иском. По таким дела, поскольку семейные являются длящимися, можно обращаться в суд неограниченное число раз. В связи с переездом вынесенное ранее решение может стать неисполнимым. Нужно смотреть, какой порядок общения у вас установлен, определено ли место жительства ребенка с матерью.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.