8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка в пределах России без разрешения второго родителя

Здравствуйте. Скажите, может ли бывшая жена возить ребенка по территории РФ без разрешения отца или только в пределах области? Мы в разводе,бывшая супруга с сыном собралась уезжать в другой город из нашей области. У меня по решению суда есть разрешение на встречи с ребенком. Имеет ли она такое право? Куда обращаться, если не имеет таких прав?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, БЖ имеет право перевозить ребенка по стране. Никаких ограничений для этого нет.

0
0
0
0
Андрей Кудрин
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТАПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВАодно из прав гражданина, закрепленное в ст. 27 Конституции РФ.
Прежде всего данное право реализуется внутри страны и распространяется на всю ее территорию. ВРоссийской Федерации принят Закон о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания ижительства в пределах РФ от 25 июня 1993 г. Места, в которые может быть ограничен въезд, устанавливаютсякомпетентными государственными органами по соображениям государственной безопасности, сохранениягосударственной тайны, распространенности инфекционных заболеваний, введения чрезвычайного иливоенного положения.
Местом жительства, согласно названному Закону, является жилое помещение, где гражданин проживаетпостоянно или преимущественно, а местом пребывания - жилое помещение общественного назначения(гостиница, кемпинг и др.) или личной собственности (дача), где гражданин находится временно. Законпредусматривает регистрационный учет граждан и по месту жительства, и по месту пребывания. Регистрационный учет как бы пришел на смену прописке, однако фактически мало чем от нее отличается.
Право на свободное передвижение, согласно ст. 27 Конституции РФ, имеет и второй аспект: каждый(гражданин РФ, иностранецлицо без гражданства) вправе свободно выезжать за пределы РФ, а гражданинРФ - беспрепятственно возвращаться на Родину.

Никаких нарушений закона здесь не усматривается.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок общения, установленный судом не меняется в зависимости от переезда. Переехать мать ребенка может, ваше разрешение ей не нужно, а вот нарушить порядок общения — нет. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного исполнения. Также мать ребенка обязана сообщить о месте нахождения ребенка вам. Также переезд ребенка является существенным изменением условий его проживания и на этом основании вы можете обратиться с новым иском. По таким дела, поскольку семейные являются длящимися, можно обращаться в суд неограниченное число раз. В связи с переездом вынесенное ранее решение может стать неисполнимым. Нужно смотреть, какой порядок общения у вас установлен, определено ли место жительства ребенка с матерью.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018