8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют персональные данные родственников

Вправе ли требовать работодатель от работника заполнения форм с персональными данными родственников. Какие последствия могут быть у работника , если он не предоставит эти данные, поскольку родственники против - не корректно указана цель предоставления этих данных - для организации трудовой деятельности. Но родственники не работают на этом предприятии, какая тогда может быть трудовая деятельность? Как мотивированно отказать работодателю, чтобы не было последствий для работника (выговор, увольнение).

02 сентября 2013, 17:16, Игорь, г. Мурманск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли требовать персональные данные работника в рамках административного расследования?
Обязана ли организация предоставить персональные данные работника (паспортные данные) по мотивированному запросу, в рамках административного расследования, с целью привлечения его к административной ответственности????
08 мая 2019, 15:43, вопрос №2353163, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Отзыв персональных данных из банка при заключении договора с банком на открытие счета з/п
в прошлом году был заключен договор с банком на открытие зарплатного счета. при заключении договора мной в рамках оформления этого договора было подписано согласие на обработку персональных данных, что регламентируется 152-ФЗ «О персональных данных». Данный закон призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиту права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В связи с этим данный закон в ст. 9 закрепляет за мной возможность отозвать согласие на обработку персональных данных, что я сделала неделю назад. Так, данный отзыв прав на использование и обработку персональных данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов проживания моих родственников, знакомых и близких, а также бывших членов семьи, адресов моих работодателей. Также данный отзыв распространяется на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные телефоны моих родственников и коллег. Однако после закрытия счета по карте (долгов нет, коллекторы не работали и не работают!!!!!), отзыва своих персональных данных банк по прежнему продолжает обрабатывать мои персональные данные и ссылается на фз №395-1 о банках и банковской деятельности. Как быть и что делать? (Читайте внимательно суть вопроса и вопрос)
12 апреля 2018, 16:26, вопрос №1965379, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О согласии на обработку персональных данных
Добрый день! Прошу предоставить информацию по следующим вопросам: 1. При отправке подписанного заявление в орган государственной власти, орган местного самоуправления или в подведомственную организацию лично через приемную или через сервис электронной приемной на сайте органа какой документ необходимо взять с заявителя третьему лицу: согласие, соглашение или доверенность? В том числе необходимо учесть, что при отправке заявления через сервис электронной приемной будет использовано многофункциональное устройство для сканирования в цветном варианте данного заявления, сохранение его на персональном компьютере третьего лица, отправке его через сервис электронной приемной, ввод персональных данных в формы сервиса электронной приемной (Ф.И.О., телефон, адрес заявителя). Цель документа: защитить третье лицо в случае если заявитель предъявит нарушение по 152-ФЗ «О персональных данных» или о том, что не давал поручения/согласия направить данное заявление. Понимаю, что наиболее правильно будет получить доверенность с необходимыми полномочиями по конкретному случаю от заявителя и написать заявления как действующего в лице (от имени) заявителя. Соглашение, согласие, доверенность оформляются нотариально? В 59-ФЗ об обращениях граждан ни слова не нашел про доверенных лиц и доверенности. 2. Аналогичная ситуация. Если заявитель просит третье лицо получать через свой личный кабинет на сайте расчетного центра квитанции на оплату коммунальных услуг. Заявитель предоставляет номер лицевого счета и код, который пришел в бумажной квитанции в конверте для активации лицевого счета в личном кабинете. Какой дополнительно документ необходимо запросить у заявителя третьему лицу, чтобы в дальнейшим подтвердить, что это было волеизъявление самого заявителя, что он предоставил лицевой счет, код и свои персональные данные. В личном кабинете, помимо квитанций, также отображается информация о задолженности, начислениях за предыдущие три года и иная персональная информация. 2.1. У родственников нужно запрашивать согласие на обработку персональных данных, если какие-либо документы с персональными данными родственников хранятся на вычислительном устройстве или в архивных папках? 3. Если в организацию или орган направлялось множество заявлений, заключалось множество договоров и при каждом подписании давалось новое согласие на обработку персональных данных, то для того чтобы отозвать согласие на обработку данных необходимо написать один раз заявление об отзыве или необходимо написать заявление об отзыве на каждое заявление, на каждый договор? А если я, например, не помню, сколько я их отправлял и когда? Необходимо запросить перечень всех моих обращений за определенный период? 4. Отдельно выделю вопрос: можно указать в заявление на отзыв персональных данных о том что отзываю ВСЕ (КАЖДОГО) СОГЛАСИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МНОЙ ЗА КОНКРЕТНЫЙ ПЕРИОД? 5. При нарушении 152-ФЗ пострадавшее лицо может получить какую-либо компенсацию или 50 процентов так же как при нарушении положений закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд? 6. На что нужно обращать внимание при подписании согласия на обработку персональных данных той или иной организацией? Например, на срок действия согласия (если бессрочное исправляю на один год), на предоставленные действия с данными (запрещаю передавать сведения обо мне третьим лицам), ограниченный или конкретный объем персональных данных (только фио, адрес, телефон).
31 мая 2017, 17:39, вопрос №1653568, Алексей, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Законно ли ТСН требует персональные данные всех проживающих в доме?
Добрый день, наше ТСН (Товарищество Собственников Недвижимости) заключает договор на обслуживание с собственниками жилья и собирает персональные данные (Ф.И.О., адрес регистрации, паспортные данные, и моб. телефон) всех проживающих в доме, в том числе детей и тех кто не прописан в данном доме, но имеет легальную регистрацию в данном городе. Законно ли это действие со строны ТСН, и вообще какие и кого персональные данные нужны ТСН для заключения договора на обслуживание?
09 декабря 2016, 08:05, вопрос №1468078, Егор, г. Брянск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если требуют персональные данные родителей в школе?
Доброе утро!Подскажите,требуют персональные данные в школе у родителей(паспортные данные,СНИЛС)это законно?Как отказаться законно от персональных данных,как правильно оформить?Спасибо,С уважением,Светлана.
08 сентября 2016, 06:15, вопрос №1370875, Светлана, г. Конаково
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013