Имеет ли право магазин Пятёрочка не продавать мне безалкогольное пиво в 12 лет?

Имеет ли право пятёрочка не продавать мне безалкогольное пиво в 12 лет? И разрешено ли вообще покупать мне безалкогольное пиво?

, Андрей,
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Согласно ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, поскольку содержание этилового спирта в нем не более 0,5%. Такие напитки могут быть отнесены к безалкогольной тонизирующей продукции (как энергетики), продажа которой несовершеннолетним запрещена. Точный регламент продажи таких товаров устанавливается местным (региональным) законодательством.

На данный момент ограничения по продаже безалкогольной тонизирующей продукции введены в 38 Субъектах РФ.