448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как переоформить участок с мужа на жену?

1998год-муж и жена берут в аренду земельный участок на имя мужа ,2000г-заканчивается срок аренды и не продлевается,но по присвоенному кадастровому номеру продолжается оплачиваться земельный налог по настоящее время.До 2012 г -на участке было построено:баня и фундамент дома. Ранее судебным решением был произведен развод супругов,но в паспортном столе не оформлен и никакие бумаги по разводу больше не оформлялись,супруги продолжали жить совместно,в 2013г- супруг уходит от жены.Жена за май-июль строит дом на этом участке.Но возникает проблема- чтобы газифицировать дом необходимо за месяц оформить участок на жену,но 1)срок аренды истек в 2000г,2)кадастровый номер -на имя мужа,3)газификацию необходимо произвести в течении месяца,т.е. до конца сентября,4)глава администрации неохотно идет на изъятие участка у мужа и переоформление на жену,и это очень длительный процесс . Вопрос:как с наименьшими материальными и временными затратами переоформить участок на жену,если из документов только постановление из райсовета и кадастровый номер в налоговой,муж не против переоформления.

04 Сентября 2013, 01:29, вопрос №205090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

договор аренды, заключенный с заранее установленным сроком, если ни одна
из сторон не выразила желание его расторгнуть, считается заключенным на
неопределенный срок, и правом его расторжения обладает любая сторона
(п. 2 ст. 610 ГК РФ).

если вы оплачивает аренду, то следовательно договор аренды действующий.

Составьте договор переуступки прав с мужа на жену, один экземпляр договора  отдаете с заявлением о переоформление на вас права аренды в администрацию, у них нет законных оснований вам отказать, обязаны в течение месяца заключить с вами договор.

05 Сентября 2013, 05:58
q Отблагодарить
1 0