Предусмотрен ли налог за сдачу квартиры?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если сдал квартиру по договору на 11 месяцев(по факту прожили квартиранты не полных 10 месяцев),облагается ли такая сдача налогом и что грозит за неуплату налога?

, Ekaterina, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина. За неуплату налога по закону грозит штраф. ГК РФ и ФК № 112 не содержат в себе норм, прямо указывающих на регистрацию договора в органах УФРС, даже если срок аренды составляет более 12 месяцев. Но аренда жилой площади не облагается только в том случае, если по договору аренды срок аренды составляет менее 12 месяцев. То есть, в данной ситуации, Вы можете не переживать, налог оплачивать Вы не должны.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Срок сдачи имущества в аренду не имеет отношения  к обязанности платить налог.

Налог вы обязаны самостоятельно оплатить. Это  же аренда (найм). По истечению налогового периода (для НДФЛ это год), в налоговый орган по месту учета необходимо подать декларацию с указанием полученного дохода, исчислить налог и уплатить его в установленные сроки. Эта обязанность прописана в ст. 19 НК РФ.

Ответственность ст. 122 НК РФ ( штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налог). http://ivo.garant.ru/#/documen...