Могут ли гражданина привлечь к ответственности в данном случае?

Как вы считаете человек не скрывается совершил преступление прошло уже 7 лет могут его еще найти и реально это ?вопрос в том почему еще не нашли .. Спасибо за ответ

, Жанна, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну иногда такое бывает, однако есть соки давности по преступлениям также, если сроки прошли, то дело закроют и никто искать никого не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Жанна
Клиент, г. Волгоград

Скажите срок давности за интим связь с несовершно летней ей 10 лет где то только сиси показала и все… по компьютеру

Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Если под «не скрывается» Вы понимаете, что человек сейчас официально трудоустроен и реально работает по трудовой книжке, то если преступление тяжкое, особо тяжкое, — найти могут и наказать — «от звонка до звонка»

Если человек живет в своем доме и  сейчас нигде официально не «светится» и ему так комфортно, то пусть и живет так.  Органы наши ленивые  и работать не любят…

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Ну, смотрите:

Учитывая, что девочке 10 лет – то это п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (см. прим. к ст. 131 УК РФ).

Данное преступление, учитывая санкцию — «наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет», на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

По этой причине срок давности составляет 15 лет:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления