Как правильно отстаивать права несовершеннолетнего ребенка

Несовершеннолетний 17лет шла по дороге при наличии тратуара в районом центре сотрудник по делам несовершеннолетних составила протокол ребенок подписал его (мое мнение должно было сперва поступить предупреждение,

Правельно я понимаю или нет...?) теперь вызывают на комиссию, что делать если мы не можем прийти или как мы можем отказаться от камиссии

, Оксана, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Да. действительно, если не было подобных нарушений ранее, то должны были ограничится предупреждением.

Статья 3.4. КоАП РФ Предупреждение

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей

Что касается ходить или не ходить на комиссию, то конечно желательно приходить, дабы показать. что у Вас все нормально и данный эпизод просто случайность. Но если нет возможности, то хотя бы по телефону предупредите о не возможности явиться.

Учитывая, что это административное правонарушение, то причин для волнения в принципе нет. Как нет ни чего и страшного. Ну а что касается административного штрафа, то Вы его конечно можете обжаловать, если все таки таковой будет вынесен, но больше честно говоря времени и нервов потратите.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Что касается возможности привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, то

Статья 2.3. КоАП РФ

 Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

По вопросу предупреждения, то скорее всего девушку привлекли по ст. 12.29. КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По вопросу применения предупреждения, то:

«Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях» (постатейный) (7-е издание) (под общ. ред. Н.Г. Салищевой) («Проспект», 2011)

применение предупреждения возможно, если при рассмотрении дела будет выяснено, что противоправное деяние, совершенное впервые, не причинило вреда или не повлекло угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, объектам культурного наследия и другим перечисленным в ч. 2 комментируемой статьи объектам посягательства, а также если такое деяние не нанесло имущественного ущерба физическим и юридическим лицам, государству и его органам.

Видимо инспектор расценил прогулку по проезжей части как угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей находящихся как за рулем автотранспортных средств, так и добросовестных пешеходов, которые могли пострадать в случае ДТП вызванного правонарушением девушки.