8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Замена стояков в доме, кто компенсирует ущерб?

Большинство собственников жилья в в доме (ТСЖ) проголосовали за замену стояков ХВС и ГВС. Я голосовал против. Однако, по закону, доступ к стоякам для замены я обязан предоставить. Обязаны ли мне каким-либо образом компенсировать стоимость ремонта, который неизбежно пострадает из-за сборки-разборки коробов, скрывающих стояки и т.п.?

, Иннокентий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Принятое в установленном порядке решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений МКД и как собственник помещения несете бремя содержания общего имущества. Поэтому, на мой взгляд,  оснований для такой компенсации, не имеется.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иннокентий!

В данном случае ТСЖ Вам за ремонт ничего должны не будут по следующим причинам:

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

2. Если вы сделали дома ремонт таким образом, что стал перекрыт свободный доступ к инженерным коммуникациям (стояки) являющимся общедомовой собственностью, то соответственно ТСЖ в этом вины нет, поскольку стояки должны быть всегда доступны к осмотру как для коммунальных и аварийных служб, так и для представителей ТСЖ.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

То что Вы голосовали против к сожалению в данном вопросе значения не имеет.

С уважением, А.Э.С,

1
0
1
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иннокентий, добрый день.

в пунктах 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в МКД.

При этом сами трубы должны быть доступны для осмотра, ремонта и замены (при необходимости).

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Также можно привести нормы из

 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»:
10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

УК при осуществлении работ по замене стояков должна будет восстановить ровно то, что предусмотрено в проектной документации  — короб для стояков (возможно какой-то кафель на коробе), но не более.

Если вы за свой счет скрыли короб дорогим кафелем, то боюсь, что рассчитывать на компенсацию Вам не придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как я могу компенсировать это?
Доброй ночи. Меня ,, словесно ‘’ понизили в должности , без заявления и похода в отдел кадров. Просто не платят зп по должности. Хоть я и числюсь до сих пор на ней. Как я могу компенсировать это?
, вопрос №4037901, Анастасия, г. Климовск
Трудовое право
И подать заявление на замену лет?
Декретные. В 2021 году в феврале я ушла в декретный отпуск, затем по уходу за ребёнком. В расчет отпускных и пособий легли 2020 и 2019 год. Сейчас в апреле 2024 года мне выходить из трехлетнего декрета, но я хочу уволиться. Если я уволюсь и забеременею снова, устроюсь официально на другую работу и в 2025 году уйду снова в декрет, смогу ли я предоставить заработок с другой работы для расчета декретных? И подать заявление на замену лет? То есть, уходя в декрет в 2025 году, смогут ли мне посчитать декретные за 2020 и 2019 год с другой организации? Спасибо
, вопрос №4037595, Марина, г. Краснодар
Автомобильное право
Если там отказ возможны варианты чтоб диллер поменял запчасть или возместил ущерб?
Добрый день. Купил авто с пробегом у диллера, после покупки погнал авто к другому диллеру и при эндоскопии выяснилось что каталитического нейтрализатора нет. Целостность автомобиля нарушена. Написал претензию у них чтоб заменили катализатор на авто. Сегодня 10 день, сказади отправили ответ заказным письмом. Если там отказ возможны варианты чтоб диллер поменял запчасть или возместил ущерб? Авто говорилось в отличном тех состоянии, 3 года, пробег 54тыс.
, вопрос №4037535, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Попал в дтп на каршеринг делимобиль, не значительный ущерб нижний бампер только сломал, дтп было об бордюр и
Попал в дтп на каршеринг делимобиль, не значительный ущерб нижний бампер только сломал, дтп было об бордюр и они вставили экспертизой ценник космический 80000 + плюс страховка была включена и вышло 40000, а делов там на 10000-20000
, вопрос №4037327, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста.Я ухожу в декрет в 2024 году.Могу ли я подать заявление на замену лет для расчета пособия
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Я ухожу в декрет в 2024 году.Могу ли я подать заявление на замену лет для расчета пособия по БИР,несмотря на то,что я не находилась в декрете,а просто по моему желанию.Допустим,заменить года,так как в предыдущих была больше заработная плата.
, вопрос №4037183, Екатерина, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 12.07.2018