Добрый день
Обязательно ли, именно, в просительной части искового заявления оспаривать пункт о договорной подсудности или достаточно в тексте указать, что этот пункт ущемляет мои права потребителя и является ничтожным?
Да, нужно оспаривать, иначе многие судьи расценивают такое условие договора как согласие потребителя на изменение подсудности и не считают нарушением
В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Прошу обосновать ответ примерами Аппеляционных решений, Пленумов, Обзоров и т.д.
Прошу (материал взят из собственного успешно удовлетворенного иска):
Согласно определению Верховного суда №5-В11-46 от 10 мая 2011 года, законодателем в целях защиты прав потребителей как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием. Включение в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду (в частности по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя.
Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1783-О гласит, что положения статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», устанавливая возможность защиты прав потребителей судом (пункт 1) и вводя в целях защиты прав потребителей как экономически слабой стороны в договоре дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с участием потребителей (пункт 2)
Как следует из Обзора судебной практики по гражданским делам, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013г., судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора.
Как указано в определении Московского областного суда № 33-3312/2017, судом первой инстанции обоснованно удовлетворены требования истца о признании недействительным п. 5.3. договора, поскольку указанный пункт договора содержит условие о договорной подсудности споров с участием потребителя, что противоречит
ст. 29 ГПК РФ, требованиям
Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно определению Московского областного суда делу № 33-32062/2017, вне зависимости от установления договорной подсудности, потребители сохраняют предоставленное законом право выбора суда при обращении в суд за защитой своих прав (
п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
Как указал Роспотребнадзор в информационном письме
№ 0100/9706-07-32 от 25.09.2007, договорная подсудность является элементом договорных общегражданских правоотношений и противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, в частности норме п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
хотелось бы пример увидеть, ВС РФ в п. 76
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
говорит что«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
ограничением договором подсудности очевидно свидетельствует что имеет место ограничение (нарушение прав) предоставленных законом
Вот, например:
В соответствии с положениями п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», применяемыми в совокупности с приведенными разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, предусмотрена возможность истца самостоятельно определять суд, в котором будут рассматриваться требования вне зависимости от установленной договорной подсудности только в случае оспаривания условия договора, установившего договорную подсудность.
При таких обстоятельствах, когда истцы оспаривают условия договора об участии в долевом строительстве, установившие договорную подсудность, истцы в соответствии с вышеприведенными нормами закона и разъяснениями вышестоящего суда, вправе самостоятельно определять суд, в котором будут рассматриваться требования, вне зависимости от установленной договорной подсудности, а поскольку в исковом заявлении истцом Струковым В. В. условия договора об установлении договорной подсудности не оспариваются, суд обоснованно возвратил исковое заявление с разъяснением подачи иска в суд по месту нахождения объекта долевого строительства.
http://docs.pravo.ru/document/...
Я лично с вами согласен, но на практике судьи по разному относятся к таким условиям