8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Погасить не свою ипотеку материнским капиталом

Здравствуйте. Мой дядя взял квартиру в ипотеку в строящемся доме. Он хочет отдать эту квартиру мне юридически (просто проживать в ней потом), при условии, что я волью туда материнский капитал, тем самым помогу выплатить ему ипотеку. Каким образом это можно сделать, если ипотека на нем? Переуступить мне ипотеку вряд ли получится - я не работаю. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только если он оформит договор купли-продажи на вас, но у него это не получится, квартира в залоге у банка.По другому же просто согласие на сделку не дадут, потратить на это мат капитал не получится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит, ничего не сделать? Так как я читала примеры, когда у нотариуса оформляли обязательство передать квартиру семье в течение полугода после снятия с квартиры обременения и сделка проходила при наличии этой бумажки…

Ну в данном случае, такой договор можно подписать лишь с согласия банка, усли банк даст согласие на продажу, то можете попробовать, но банки редко на такое идут.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выкупить эту квартиру у дяди.

То есть вы возьмете еще одну ипотеку на себя на 500000 допустим и вам ее погасит пенсионный фонд мат капиталом.

Вопрос в том, что данная квартира находится в залоге у банка, с которым связан ваш дядя, поэтому они предварительно должны одобрить такую сделку. думаю это будет проблематично.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там где-то 500 000 и осталось до полного погашения ипотеки. То есть МК почти полностью ее и покроет, так как основная сумма уже выплачена. Этот факт как-то улучшит сговорчивость банка?

Все зависит от внутренних положений банка, его политики, а также иных факторов, включая ваше трудоустройство, официальный заработок. Обращайтесь в банк и уточняйте одобрят они такую сделку или нет. Я предполагаю, что будет отказ.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер, Анна

Тут вопрос не ставится переуступить ипотеку. Получается, что Вы выкупаете у своего дяди квартиру за счет средств материнского капитала. 

Но для того, чтобы продать квартиру по ипотеке, нужно уведомить банк. 

Вы, как держатель сертификата на МК, представляете в ПФР данные на эту квартиру и на счет данного лица или банка переводятся денежные средства.

Т.е. проще говоря, если банк, в котором ипотека даст разрешение на продажу и ПФР проверит законность сделки, даст разрешение, то купить Вам ее никто не запретит. Но Вы должны выделить доли детям в этой квартире, после снятия всех обременений.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 12.07.2018