Как вернуть деньги за разбитую почтовую посылку?

Здравствуйте! Мне выслали из Болгарии два чушкопека (это печки для запекания перцев). Сегодня получила их на почте. Оба разбиты. Я оплатила ранее сами печки и их доставку в Россию. На почте составили два акта о вскрытии почтового отправления. Что делать дальше? Кто вернет мне деньги за товар и за доставку? Спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый вечер

Свяжитесь с продавцом, у которого покупали товар. Вышлите ему фотографии и акты. Напишите претензию. Укажите на упаковку товара. Возможно он был плохо упакован. Попытайтесь решить с ним вопрос. Если продавец упрется, что его вина отсутствует, то подайте заявление на Почту России (если она исполнитель). В заявлении укажите все обстоятельства, указанные Выше, можете тогда попросить продавца, чтобы он также указал на получение денежных средств и отправлении Вам целого товара. И также направил заявление в Почту России. Просите возместить ущерб.

Удачи

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего следует исходить из того, в какой момент продавец исполнил свои обязательства по передаче товара.

Если такая обязанность считается исполненной с момента передачи в организацию связи, то риск случайной гибели товара лежит на Вас и свои претензии  Вы можете предъявить Почте России на основании ст.34 ФЗ «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ.

Если же моментом передачи является дата вручения его вам, то за недостатки товара отвечает продавец, и претензии следует направлять ему на основании ст.4, ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст.458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст.211 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как Вы заказывали товар? Если на каком-либо сайте, следует изучить условия заказов.

Вы можете обратиться ко мне в чат за расширенной консультацией и составлением документов по вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена. Вы заказывали товар хорошего качества. Поэтому претензии необходимо выставлять продавцу (на тех условиях, что заключалась сделка). Проблемы с доставкой — не Ваши проблемы, раз продавец взялся сам доставку организовывать (ему и разбираться с почтой).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.