Поступление в военный вуз

Могу ли я поступить в в военный вуз без задачи ЕГЭ имея средне профессиональное образование (техникум)? Что для этого требуется?

, Николай, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону на настоящий момент прием в ВУЗы осуществляется на основании ЕГЭ по общему правилу, подскажите пожалуйста, в какой именно ВУЗ вы планировали поступать? Надо посмотреть внутренние локальные акты ВУЗа, однако думаю там именно про ЕГЭ также и указано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.
4. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, устанавливаемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Поступление в военный вуз имеет свои особенности, которые установлены приказом Минобороны России от 7.04.2015 № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

Одним из условий прохождения профессионального отбора является представление кандидатом сведений о сдаче ЕГЭ

63. Для прохождения профессионального отбора кандидатом в приемную комиссию вуза представляются:

1) документы (в срок не позднее одних суток до заседания приемной комиссии вуза для принятия решения о зачислении кандидата в вуз): паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;

2) сведения о:
наличии или отсутствии у него особых прав (преимуществ) при приеме на обучение в вузы, установленные законодательством Российской Федерации (при наличии прилагаются подтверждающие их документы); наличии или отсутствии у него индивидуальных достижений (при наличии прилагаются подтверждающие их документы);
сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) и его результатах при приеме на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы).

Хочу уточнить, что для имеющих среднее профессиональное образование (то есть и для вас в том числе) наличие результатов ЕГЭ не является обязательным.

Для данной категории лиц проводятся вступительные испытания (см. например, правила поступления в Военный университет Минобороны http://vumo.mil.ru/Postupayusc...

Прием на обучение в Военный университет проводится по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно:

имеющих среднее профессиональное образование,
прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным предметам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов.

Если хотите поступать в военный вуз, необходимо до 20 апреля подать заявление в обл.военкомат по месту жительства.

54. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — до 1 апреля года приема в вуз.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Могу ли я поступить в в военный вуз без задачи ЕГЭ имея средне профессиональное образование (техникум)?

Николай

Без результатов сдачи ЕГЭ можно поступить только на обучение по  программам со средней военно-специальной подготовкой.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваютсяграждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

При этом требование к ЕГЭ касается только случаев поступления в вуз по программам полной военно-специальной подготовки, что прямо отмечено в п. 63 данного приказа

63. Для прохождения профессионального отбора кандидатом в приемную комиссию вуза представляются:
2) сведения о:
сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) и его результатахпри приеме на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы).

при поступлении на обучение по программе со средней военно-специальной подготовкой, соответственно расчет проходного бала осуществляется по результатам прохождения конкурсных испытаний, а также

73. При приеме на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой учитываются результаты освоения кандидатами образовательных программ среднего общего образования, указанные в представленных ими документах об образовании.