Поступление в ВУЗ

Уважаемые юристы,

Обращаюсь к вам со следующим вопросом:

Ситуация: учился на бюджете, специальность – юриспруденция, 2010 – 2015, затем был отчислен с последнего курса. Сейчас необходимо получить юридическое образование, заочно и\или дистанционно (с учетом того, что, скорее всего, представителями в судах с учетом намечающейся реформы смогут быть только лица с юридическим образованием, как сейчас по КАСу), желательно, чем скорее, тем лучше. Восстановиться в свой ВУЗ на текущий или «минус» курс не получается ввиду отчисления по инициативе ВУЗа, пропущен срок для восстановления в 2 года. На руках - академическая справка, аттестат за 11 классов.

Вопросы (необходимы ссылки на НПА):

1) Возможно ли поступить в другие ВУЗы без егэ? (с учетом того, что есть предложение поступить в ВУЗ, не имеющий аккредитацию, без егэ на основании вступительных испытаний, с дальнейшим переводом в ВУЗ партнер с аккредитацией)?

2) Возможно ли поступить на +- последний курс, соответственно, с зачетом изученных дисциплин, согласно академ. справке?

3) Возможно ли обучение экстерном?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, меня интересует именно платное обучение, с окончанием в ВУЗе с аккредитацией (диплом гос образца)

хочу уточнить несколько моментов:

1)

Статья 70 ФЗ Об образовании. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

иное — например, Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Не противоречит ли ст. 70 вашим ответам, касательно возможности поступить без егэ? (консультировался в нескольких ВУЗах — некоторые говорили прямым текстом, только по ст. 71 есть исключения.

2) Как я понимаю перезачет — на усмотрение ВУЗа. Не получил ответ по поводу возможности экстерна, мне очень хотелось бы получить образование как можно быстрее, если я не могу повлиять на ВУЗ в плане перезачета, как мне обоснованно требовать (если это возможно, на основании закона) экстерн?

3) Есть предложение поступить в ВУЗ, не имеющий аккредитацию, без егэ на основании вступительных испытаний, с дальнейшим переводом в ВУЗ-партнер с аккредитацией. Как я понимаю, никаких гарантий перевода я получить не могу?

4) По КАСу представитель должен иметь диплом гос образца или достаточно установленного образца? Каким образом может повлиять в будущем тип диплом на карьеру, я имею ввиду, госслужба, адвокатура, представительство итп, формально диплом гос образца эквивалентен диплому установленного образца?

5) Возможно я что-то упускаю, моя задача — получить диплом гос образца, позволяющий быть представителем по закону в короткие сроки, если уважаемые юристы смогут добавить что-нибудь от себя, какие-нибудь советы в данной ситуации, буду очень признателен.

Спасибо еще раз

, Егор Тарасов, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что правила зачисления и зачета предметов устанавливает образовательная организация:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

Поэтому Вам нужно узнавать требования и возможности конкретных образовательных учреждений, которые Вы рассматриваете для продолжения обучения.

В соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 3 августа 2000 г. № 14-52-485ин/13 возможен перезачет ранее сданных предметов

III. Оформление перезачетов
9. В целях обучения по индивидуальному учебному плану, пре­дусматривающему сокращение сроков обучения по сравнению с нормативными, студентам производится перезачет дисциплин в со­ответствии с п. 4 и 5 настоящего письма.
Возможность перезачета определяется профильными кафедра­ми вуза (факультета).
Сроки перезачета и график работы кафедр со студентами по перезачету устанавливается ректором (деканом факультета).
10. Перезачет оформляется приказом (распоряжением) по вузу (факультету).

Добрый день!

Экстерном можно обучаться не во всех вузах, поэтому ответить на Ваш вопрос могут только непосредственно образовательные организации, предоставляющие такую возможность.

Что касается диплома:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительствоми имеющие высшее юридическое образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Что касается дальнейшей работы — это пункт 8, нет требования о государственном образце

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

Диплом государственного образца по практике выше котируется, к нему нет вопросов.

Что касается перевода — Вы можете требовать от Вуза гарантий, по результату принимать решение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Порядок приема регулируется соответствующим ведомственным приказом

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147:

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

 Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. как видно образовательная организация определяет самостоятельно правила приема в свое учебное заведение, порядок приема также регулируется локальным нормативным актом, обычно это правила учебного заведения или порядок.

 Возможно ли поступить на +- последний курс, соответственно, с зачетом изученных дисциплин, согласно академ. справке?

Это возможно,  по условиям приема установленного учебным учреждением, так как указанная справка является документом подтверждающим определенный уровень образования.

Согласно приказу Министерства образования  РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкциио выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справкиоб обучении в образовательном учреждении)»:

3. Настоящая Инструкция регулирует порядок выдачи документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении) в следующих случаях:

незавершения полного курса обучения и неполучения об этом академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении).

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., академическая справка является документом подтверждающим неполное освоение определенной образовательной программы и получение определенного уровня образования.

1) Возможно ли поступить в другие ВУЗы без егэ? (с учетом того, что есть предложение поступить в ВУЗ, не имеющий аккредитацию, без егэ на основании вступительных испытаний, с дальнейшим переводом в ВУЗ партнер с аккредитацией)?

Если речь идет о получении бесплатного образования, то здесь вопрос решается полностью в рамках требований федерального законодательства и правил приема в учебное заведение определенным самим ВУЗОМ, т.е. если требования будут таковы, что достаточно лишь вступительных испытаний, соответственно проблемы быть не должно.

Что же касается получения платных образовательных услуг, то здесь порядок вступления в правоотношений по оказанию такого рода услуг, предусматривают предварительную договоренность с ВУЗОМ в рамках соответствующего договора которым все и регулируется, а также  правил установленных Правительством РФ, т.е. порядок более легкий.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы)и условиями договора.

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

немного дополню ваших коллег:

3) На счет поступления в вуз без аккредитации с дальнейшим переводом — вам нужно запрашивать письменные гарантии, в частности, между двумя вузами мог быть заключен договор о взаимном сотрудничестве, в соответствии с которым осуществляются переводы, установлен их порядок, согласно ФЗ «Об образовании.

С уважением, Логинов Сергей