Должен ли я платить страховой компании, если являюсь виновником ДТП?

Росгосстрах требует оплатить 202 тыс. рублей, т.к я виновник ДТП, которое произошло из-за нарушения ПДД(проезд на желтый сигнал). Общая сумма ущерба выплачена потерпевшему 320 тыс. по ОСАГО (сумма покрытия материального ущерба страховой 400 тыс.).

  • WpTvuzhL_WY
    .jpg
, Ирина, г. Киров
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ирина. А страховая как объясняет данный факт? Сумму 400 000 руб. должна выплатить страховая компания, а все что превышает данную сумму виновник ДТП.

Ирина
Клиент, г. Киров

ссылается на ст. 965 ГК, ст. 1072 ГК, п. 23ст.12 З-на об ОСАГО

Что делать, в Вашей ситуации?

Есть варианты уменьшить сумму. Как показывает судебная практика, совсем избежать взыскания не удастся.

Есть вариант — ходатайствовать о переоценке суммы фактического ущерба, то есть о назначении экспертизы. Часто случается, что расчет или ремонт могли быть завышены изначально.

Чаще всего судебная экспертиза постановляет, что для определённых элементов не было надобности в замене, а достаточно было вытяжки и покраски. Но имейте в виду, что критерий для обязательности замены достаточно высокий.

Не стоит забывать, что расчёт должен производиться по той же единой методике расчёта, а не рыночным ценам на запчасти. А сам износ страховой компанией может быть применён только к запчастям и кузовным элементам, но не к работам по их замене, покраске и тому подобной.

Также, судебная экспертиза устанавливает, менялись ли на самом деле элементы или нет.