Как действовать, чтобы право собственности на участок было оформлено на 1 физическое лицо?

Добрый день!

Мне и родному брату достался по наследству дачный участок в СНТ в равных долях. Участок имеет кадастровый номер, отсутствует технический план (границы участка не определены), право собственности не оформлено. Брат имеет намерение передать (подарить) свою долю участка мне. В каком порядке надо совершать действия чтобы в результате право собственности на участок было оформлено на 1 физическое лицо?

, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если речь только о дарении доли в земельном участке, то необходимо подготовить договор дарения (простая письменная форма) и сдать его  на регистрацию перехода права на долю в участке в Росреестр. Желательно перед сделкой подготовить межевой план, то есть поставить участок на точки, определить его границы на местности.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Новосибирск

При обращении в БТИ с просьбой о проведении межевания участка выдвинуто требование предъявить право собствеппости на земельный участок. Получается ход дела такой:

1. Оформление права собственности обоими братьями на 1/2 участка.

2. Межевание.

3. Договор дарения.

4. Оформление права собственности одним из братьев на 100% участка.

Я правильно понимаю?

Последний пункт лишний, так как  получив по дарению вторую долю, брат станет собственником всего участка. У него будет два документа: свидетельство о праве на наследство на долю и договор дарения на долю.