8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы право собственности на участок было оформлено на 1 физическое лицо?

Добрый день!

Мне и родному брату достался по наследству дачный участок в СНТ в равных долях. Участок имеет кадастровый номер, отсутствует технический план (границы участка не определены), право собственности не оформлено. Брат имеет намерение передать (подарить) свою долю участка мне. В каком порядке надо совершать действия чтобы в результате право собственности на участок было оформлено на 1 физическое лицо?

, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если речь только о дарении доли в земельном участке, то необходимо подготовить договор дарения (простая письменная форма) и сдать его  на регистрацию перехода права на долю в участке в Росреестр. Желательно перед сделкой подготовить межевой план, то есть поставить участок на точки, определить его границы на местности. 

0
0
0
0
ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Новосибирск

При обращении в БТИ с просьбой о проведении межевания участка выдвинуто требование предъявить право собствеппости на земельный участок. Получается ход дела такой:

1. Оформление права собственности обоими братьями на 1/2 участка.

2. Межевание.

3. Договор дарения.

4. Оформление права собственности одним из братьев на 100% участка.

Я правильно понимаю?

Последний пункт лишний, так как  получив по дарению вторую долю, брат станет собственником всего участка. У него будет два документа: свидетельство о праве на наследство на долю и договор дарения на долю.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дата обновления страницы 12.07.2018