Действительно ли центр кредитования населения может помочь в получении кредита?

Обратился в цент кредитования населения заплатив 900 обещали помочь в получения кредита в дальнейшем поступил звонок с объяснением что у меня плохой скоринг и они могут его улучшить надо всего заплатить 10 000 рублей! Каким образом они могут его улучшить и кому они платить будут?

, Теймураз, г. Томск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все это мошенничество, на кредитную историю они повлиять могут только косвенно, так как туда предоставляют информацию все банки и кредитные организации:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.2. Источники формирования кредитных историй — организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

Всего Вам наилучшего!