Почему после внесения мат капитала повысили процент по ипотеке?

Здравствуйте! МЕНЯ ЗОВУТ ЛЮДМИЛА . ПОДСКАЖИТЕ . МЫ С МУЖЕМ ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ И НЕДАВНО КИНУЛИ В НЕЕ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ . А НАС СЕГОДНЯ ДАЛИ РАСПИЧАТКУ ПЛАТЕЖКИ А ТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ПРОЦЕНТ . МЫ БРАЛИ ПОД 10% А ОНИ ПОДНЯЛИ 11.4% НЕ ОБЬЯСНЯЯ НЕ ЧЕГО МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ

, Людмила, г. Новосибирск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Вы можете подать претензию в банк, выдавший Вам кредит. Если условие о начислении дополнительных процентов не было включено в основной договор или приложения к нему, то такое начисление дополнительных процентов — это недопустимое навязывание услуг. Подобное поведение со стороны банка даёт право подавать жалобу в Центробанк или гражданский иск в суд об оспаривании недопустимого начисления скрытых комиссий и процентов.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Людмила, здравствуйте!!!

Вам необходимо изучить кредитный договор и обратить внимание на то, имеется ли у банка право самостоятельно повышать процентную ставку (так называемая плавающая кредитная ставка), и, если это право прописано в кредитном договоре, уточнить, в каких пределах процентная ставка банком может быть увеличена.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!