Какие обязанности будут у перевозчика после оформления в ЕГАИС?

Добрый день,мой муж занимается перевозками,заказчик хочет оформить на него ЭГОИС,хотелось бы быть проинформированными на счёт этого вопроса,какие обязанности он долженбудет выполнять?

, Марина, г. Москва
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! ЕГАИС -  это едина государственная система предназначенная для для отражения объема производства и (или) импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же перевозки этилового спирта и спиртосодержащей продукции крепостью свыше 25%.

На данный момент в соответствии с действующим законодательством организации, которые торгуют алкоголем в розницу, должны фиксировать в ЕГАИС факт закупки алкоголя. Это касается как городских, так и сельских торговых точек.

В соответствии с должностной инструкцией ЕГАИС оператор ЕГАИС обязан собирать информацию из 1С (по реализации спирта/АП, приходу, расходу, т. п.), переносить информацию в приложение ЕГАИС, формировать отчеты по движению и обороту группы алкогольной продукции, обновлять программное обеспечение, взаимодействовать с технической поддержкой сервиса.  То есть данное лицо является гарантом достоверности информации предоставляемой государству.

Марина
Клиент, г. Москва

Если мой муж всего лишь перевозит товар, стоит ли разрешать оформлЯть на него егаис?