Нюансы при продаже квартиры в ипотеку, если не оформлялось наследование после смерти мужа

В 2000 году покупали с му жем кВ, будучи в браке. Свидетельство на меня. В 2003 развелись. Есть совместный взрослый сын. В 2011 году муж умер. В наследство не вступала, сказали-не надо, потому как я собственник. Сын тоже. У сына есть доля от умершего отца в родительской кВ, которая была приватизирована умершим мужем в 1/3.Он вступил в наследство , есть свидетельство .Сейчас решила продавать нашу, купленную в браке кВ. Покупатели готовы купить мою кВ в ипотеку. Банк сомневается. Ещё не одобрили. Они правы? Почему ? Других детей у мужа нет .

Уточнение от клиента
Что можно предпринять, если банк откажет?
Осложняется все тем, что сын, я и продаваемая квартира находимся в разных городах России.
Уточнение от клиента
Может быть можно взять каккую то справку от нотариуса? Возможно ли что — то сделать без обращения в суд ( чтобы принять наследство )?
, Галина, г. Хабаровск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

В 2003 развелись.

Галина

Раздел имущества был? Если нет, то считается, что между супругами не было спора об имуществе и то что оформлено на каждого из них будет их собственностью.

Банк сомневается.

Галина

Банк должен мотивировать отказ. В случае отказа вы предоставите свидетельство о расторжении брака.

Если был раздел имущества, и часть квартиры является его собственностью, то необходимо ее принять.

Галина
Клиент, г. Хабаровск
Раздела имущества не было. Разошлись полюбовно через мировой суд.

Значит в случае отказа банка, предоставьте свидетельство о разводе и решение мирового судьи