Как оформить социальную стипендию при прописке со снохой и племянницей?

Здравствуйте. Я учусь в университете, получаю стипендию, а также пенсию по потере кормильца. Прописана с своей снохой и племянницей. Что мне необходимо для оформления социальной стипендии? Входят ли в состав семьи сноха и племянница? Или считается только мой доход? Если только мой доход выше прожиточного минимума, можно ли оформить социальную помощь?

, Алла, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вот как о членах семьи говорит действующее законодательство. Так  ч.1 ст. 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» Жилищного кодекса РФ, гласит: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. А, ст.1 Семейного кодекса РФ обочночает членов семьи так: «членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Вообщем они не болжны признаваться членами семьи, но если захотеть, то можно сделать их таковыми. Насчет помощи, обратитесь официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением.Ответить должны обязательно (в течении 30 дней максимум). Далее, либо вам назначать «помощь», либо укажут, что нужно ещё донести и добавить.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.