Страховая компания требует возмещение ущерба из-за неявки на осмотр

Здравствуйте. Два с половиной года назад стал виновником мелкого дтп.вызвали сотрудников дпс они на отрез отказались составлять протокол.сказали есть для этого европротокол. После заполнения его я отвез его в свою страховую компанию Росгосстрах. Секретарь приняла его.на вопрос нужно ещё что то от меня .она сказала что нет. Вчера получил предложение о возмещении ущерба на сумму 50000 рублей. Или они направят дело в суд. Их претензия заключается в том что я не предоставил транспортное средство для осмотра. Попытался с ними связаться их юрист говорит что они отправляли по почте прошение о явки на осмотр. Но я его не получил. Как быть в этой ситуации. Помогите пожалуйста.

, ВИКТОР, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктор,

Вчера получил предложение о возмещении ущерба на сумму 50000 рублей. Или они направят дело в суд. Их претензия заключается в том что я не предоставил транспортное средство для осмотра. Попытался с ними связаться их юрист говорит что они отправляли по почте

ВИКТОР

У Вас есть копия европротокола с отметкой о том, что они у Вас его приняли вовремя?

Вы живете не по прописке? Потребуйте у них, чтобы они предоставили Вам документы, подтверждающие. что они Вам направляли уведомление об осмотре.

ВИКТОР
Клиент, г. Ростов-на-Дону

копия есть.но отметок они не ставили.живу по прописке. На просьбу прислать на почту документы об отправке уведомлений они не реагируют. Только пугают судом.и придется больше платить.

Больше платить за что? Услуги на юристов они с Вас не взыщут, максимум госпошлина, при сумме иска в 30 000 (например) госпошлина около 1000 выходит. Вы обязательно напишите им ответ на претензию, в своем ответе укажите:

1. После ДТП я обратился лично в страховую компанию.

2. Осмотр был произведен сотрудником Росгосстраха лично.

3. Живу по прописке, каких-то уведомление о прохождении осмотра я не получал.

4. прошу предоставить почтовые документы, подтверждающие отправку мне указанных уведомлений.

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Попросити копию почтового извещение. Трек номер отправления возможно при отправке была ошибка.  Если письмо вернулась за истечение срока хранения.  Вы можете просить о рассрочке. Если выплачивает до предъявления иска в суд Росгосстрах может уступить 10%.  Другой вариант обратится в Гибдд и требовать оформление дтп.  Если был звонок в дежурный часть и гибдд выезжало на место ДТП все это должно быть зафиксировано в журнале обращений.  В таких при ДТП случаях нужно звонить по телефону доверия. Попробуйте сейчас обратиться в Гибдд сослаться на то что вы уже обращались и вам теперь требуется оформление.  Получите письменный отказ. Если оформит сдайте в СК эти документы. Далее жалоба на бездействие сотрудников на сотрудников которые не оформили ДТП