Могу ли я обратиться в полицию, если жена ушла с детьми и не сообщает о своем местонахождении?

жена ушла и забрала дитей и не говорит где находится что можно сделать могу ли я написать на нее заявление в полицию

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

жена ушла и забрала дитей и не говорит где находится что можно сделать могу ли я написать на нее заявление в полицию

Сергей

Вы можете обратиться с иском об определении порядка общения с детьми или ставить вопрос о проживании детей с Вами. Но это гражданский процесс. Полиция не сможет заставить жену жить с Вами.

Если потребуется такие иски можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам неизвестно место нахождения детей, вы можете обратиться с заявлением о его розыске, затем написать заявление на мать ребенка о сокрытии места нахождения детей, это ч.2 ст. 5.35 КоАП, такие дела рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних.

Если вы проживаете раздельно и вам не дают общаться с детьми — это тоже правонарушение, за которое предусмотрена ответственность той же статьей КоАП. Ваши права, как родителя, рпроживающего от детей определяются ст. 66 Семейного кодекса.

В таких случаях есть определенный алгоритм действий, необходимо подавать заявление об определении порядка общения в районный суд по месту жительства матери. Начинать приходится, как правило, с обращения в органы ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетелства о рождении, оно необходимо для любых обращений — в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних, в суд. При этом права родителей в отношении детей и права детей не связаны с расторжением брака, споры о детях могут рассматриваться и вне бракоразводного процесса.

Обращайтесь, если вам нужна помощь,

С уважением, Андрей Козырев