Как переоформить пенсию по потере кормильца на ребенка?

Ребёнка 13лет ,у неё пенсия по потере кормилица ,получая я мама.имею ли я права перевести пенсию на сына что бы накапливалос????

, Лариса, г. Липецк
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 18 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Таким образом, если Вашему ребёнку есть 14 лет, он может самостоятельно получать пенсию, если нет, то только через законного представителя, то есть через Вас.