8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли быть назначена пенсия досрочно

Здравствуйте. Есть ли основания для досрочного выхода на пенсию? Военная служба-15 лет (81-96гг) (из них 3 года месяц за полтора). 21 год работы спасателем в профессиональном АСФ г. Москвы (в 2017г по СОУТ условия признаны вредными по п.3.2). Возраст-54 года.ветеран труда.

, Павел, г. Павловский Посад
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Из вопроса не ясно каким образом взаимосвязаны военная служба и работа спасателем. 

Если Вы не получаете пенсию за выслугу лет,  то военная служба входит в общий стаж 1:1. Срочная служба 1:2. 

Работа спасателем является самостоятельным основанием для выхода на пенсию в 40 лет или не зависимо от возраста при наличии стажа 15 лет. (п. 16 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях). 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Павловский Посад

«Военную» пенсию не получаю. Военное училище 5 лет- это 1:2-(2,5 года или все же 5лет?)? Юрист должен знать, что только «федеральные» спасатели имеют право по п. 16 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

Я в курсе,  что только федеральные,  поэтому и прошу уточнить суть вопроса. 

Военное училище входит в военный стаж. Если выслуги 20 лет не имеется,  то не пойму к чему Вы клоните считая учебу. 

Если стажа по списку 2 всего один год по СОУТ,  то оснований для выхода на пенсию ранее нет. 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Есть ли основания для досрочного выхода на пенсию? Военная служба-15 лет (81-96гг) (из них 3 года месяц за полтора). 21 год работы спасателем в профессиональном АСФ г. Москвы (в 2017г по СОУТ условия признаны вредными по п.3.2). Возраст-54 года.ветеран труда.

Павел

Добрый день! Что касается спасательной службы и подобного рода подразделениям то имеется возможность льготного выхода на пенсию при условиях определённых - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. 



1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Для получения точного ответа необходимо смотреть документы которые устанавливают вашу трудовую деятельность и право на льготную пенсию. Поэтому рекомендую — подать письменное заявление в ПФР по месту жительства на предоставление информации о возможности выхода на льготную пенсию с предоставлением копий имеющихся у вас документов и соответственно на назначение пенсии — Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 12.07.2018