Куда уходят остатки денег при взыскании долгов?

У меня по суду с пенсии высчитывают 50%.Пенсия 9200,высчитывают 4600. В счет погашения долга из 4600 уходит ежемесячно 1800,иногда меньше. А куда идут остальные высчитаные у меня деньги?

, Любовь Шарапова, г. Екатеринбург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Такой ситуации, как  Вы описали в вопросе,   быть не должно.   Все  деньги (50%)  должны  идти   на погашение   основного  долга, если  в отношении Вас   ведется только  одно исполнительное  производство.   Если есть несколько взысканий  по  двум и более   исполнительным производствам, то   удержание  денег с пенсии  может   происходить  и иначе.    Наличие исполнительных производств  можно посмотреть на сайте   ФССП РФ.

Также для того, чтобы разобраться   в  ситуации  стоило  бы   познакомиться   с материалами  исполнительного производства,   прийти  на консультацию   к приставу-исполнителю и  задать ему данный  вопрос.

Если пенсия Вам  зачисляется  на счет  в банке,  а потом  удержания  производятся с этого  счета, то, заказав справку из банка о   движении  денежных  средств  по счету   можно посмотреть  куда  именно  перечисляются деньги.

Надеюсь,  что моя консультация  будет Вам полезной.

С уважением   юрист Муханов Михаил  Николаевич