Как быть, если застройщик уклоняется от неустойки за просрочку сдачи объекта ДДУ?

Добрый день. Застройщик прислал уведомление о готовности объекта долевого строительства. Однако, в осмотре оного отказывает, устно ссылаясь на его неготовность. Документы ввода в эксплуатацию и обмеры БТИ предоставить не может. Что мне сейчас надо сделать, чтобы Застройщик выплатил компенсацию и не ссылался потом в суде на мое нежелание принимать объект (ведь уведомление мне было выслано)?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Направьте застройщику свое уведомление о готовности принять объект долевого строительства при условии соблюдения застройщиком требований ст.8 ФЗ "«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в частности

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Укажите дату и время своего прибытия на объект для проведения осмотра квартиры, просите обеспечить явку представителя застройщика, предоставить копию разрешения на ввод в эксплуатацию, а также выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта с указанием кадастрового номера.

Кроме того, следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий застройщика в части направления уведомления Вам при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию.

Если требуется расширенная консультация или составление документов поВашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!