Общедомовой стояк протек у нас в квартире
Вопрос к юристам из Москвы, тк прошу не только теории, но и практики.
Сталинка, собственность, недавно сделали ремонт. 2ой этаж. Под нами коммерческое помещение (сейчас сдается, арендатора нет). Особенность конструкции стояка - он на две квартире, нашу и соседей. Все трубы у нас в туалете, а к ним идет отвод горячей и холодной воды, общая канализация и полотенцесушитель. Т.е. все проблемы старого дома у нас. Стояк - общедомовой. Вчера их старый отвод протек, наш туалет залило кипятком. Случайно мы зашли домой днем. Сантехников вызвали, стояк отключили. На следующей неделе обещали прийти составить акт. А сегодня сантехники придут все переваривать. Для этого нужно разобрать стену и снять унитаз. Мы сделали самый большой люк, что было можно, но его недостаточно для сварки.
Чуть лирики: При ремонте мы предлагали соседям, что есть хорошая возможность и им поменять свои отводы, они отказались. Мы заменили свою разводку и сделали отдельный вывод в канализационный стояк для нас и соседей (был общий). Все работы мы делали с ЖЭКом. Но мы не меняли общий стояк: канализация, хол и гор вода. Соседи приходили, сказали, мловероятно, что они захотят делать ремонт.
Вопросы:
1. Как правильно все оформить с ЖЭКом?
2. Что должно быть в акте и особенности его составления (свидетели и тд)
3. Что делать на будущее с соседями? Можем ли мы обязать их делать ремонт? Поставить кран на их отводы, чтобы если что перекрывать самим и тд?
4. Как избежать конфликта с владельцем помещения под нами? Какие документы могут доказать ему что "это не мы"?
5. Возможно ли какое-то возмещение от жилищника или от кого?
Спасибо за советы!
- IMG-20180712-WA0000.jpg
- IMG-20180712-WA0001.jpg
По поводу разборки стены и снятия унитаза для устранения аварии на стояке:
Демонтаж и дальнейший монтаж унитаза безусловно Жилищник должен осуществлять за свой счет. А вот со стеной сложнее, т.к. все зависит от того, есть ли стена (короб) изначально в проекте или нет. Если стена (короб) изначально предусмотрена проектом дома, то она также должная восстанавливаться за счет Жилищника.
Рекомендую перед проведением Жилищником работ зафиксировать состояние имущества в месте проведения работ (сфотографировать), чтобы в случае чего можно было предъявить Жилищнику претензии при причинении ущерба во время проведения работ.