Как можно законно снять арест с карты в данном случае?

Муж должен платить алименты, отдал в этом месяце деньги, а на карту положили арест, как этот арест теперь снять?

, Ксения Мелибаева,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Мужу нужно обратиться в отдел судебных приставов с жалобой на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если оснований для ареста счета нет — его снимут.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста, так как алименты не являются доходом и на них арест не может быть наложен

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Я так понимаю арест наложен на зарплатный счет. Для снятия ареста мужу необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю, указав, что данный счет является зарплатным.

Если же арест наложен на алиментные денежные средства, Вам необходимо обратиться также к судебному приставу о снятии ареста, указав назначение счета.