Можно ли подать в суд за мошенничество в интернете?

Здравствуйте, меня обманули в интернете на деньги. Обменивал игровые ценности в игре (игровая ценность-игровая ценность), человек предложил продать за деньги. Я сначала отказался, потом предложил положить ему деньги на свой аккаунт и отдать игровыми ценностями. Он отказался ссылаясь на большую комиссию с Белоруссии. Позже предложил какой то подозрительный кошелек (на то время мне так не казалось, ибо он предложил проверить его работоспособность и отправил 5 рублей что бы я смог перевести их на Яндекс Деньги - они пришли). После того как мы обменялись он перечислил основную сумму, я попытался перевести, но на яндекс деньги так все и не пришло. Конечно, там было написано что перевод осуществляется течение 3 суток, но было бы все хорошо, если не попытка входа на почту на который зарегистрирован аккаунт в данном кошельке и не попытка смены пароля в игровом аккаунте. Есть ли какие-нибудь возможности что-то сделать? Название этого кошелька AemPal. Есть логин скайпа, ибо договаривались мы там, и номер операции перевода тестовых рублей на яндекс деньги.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право обратиться не в суд, а в полицию, т.к. по ст. 159 УК РФ проводится расследование, или дознание. В суд можно обратиться для взыскания не основательного обогащения, но нужно знать с кого взыскивать, а вы данных лица не знаете видимо.

Здесь целесообразно обратиться в правоохранительные органы.

Вы не полно объяснили ситуацию, не уверен, что будут признаки ст. 159 УК, но право на подачу заявления у вас есть.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.